Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

ФАС опубликует полную версию предупреждения «Роснефти», вынесенного за подорожание бензина

ФАС опубликует полную версию предупреждения «Роснефти», вынесенного за подорожание бензина

Предыдущая редакция была удалена из-за технических неточностей.

Краснодар. 29 мая — Новая Кубань. Вчера ФАС России опубликовал предупреждение в адрес «Роснефти». Причиной его вынесения стал рост цен на автомобильные бензины и дизельное топливо и снижение продажи нефтепродуктов на этом фоне. Установлено, что в период с 28 марта по 3 апреля  «Роснефть» стала больше закупать АИ-92, при этом объемы продаж бензина в компании снизились. Аналитики считают, что из-за этого искусственно поднялся индекс  на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СпбМТСБ). То есть, бензин снова подорожал. Так, например, Аи-92 -на 1,5% до 45 390 рублей.

Напомним, что при этом вице-премьер Дмитрий Козак прогнозировал , что бензин упадет в цене до 1 июля. В правительстве приняли решение о необходимости снижения акцизов.

- Это, по нашим оценкам, стабилизирует ситуацию на рынке, - отметил Козак.

На сайте ФАС текст предупреждения вскоре был деактивирован. В пресс-службе ведомства пояснили, что это связано с техническими неточностями. Полная версия в новой редакции должна появиться сегодня.

Тем временем бензин продолжает упорно расти в цене, причем, если раньше это повышение было не сильно заметным, 20-30 копеек в неделю, то сейчас уже крайне ощутимо — в среднем на 50 копеек в неделю.

* Аномальному росту цен на бензин в России нашли оправдание

Такими темпами до 1 июля цены на бензин могут побить все рекорды. От какой суммы тогда будут производиться вычеты с учетом снижения цен на акцизы?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100