Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Фанаты устроили свою проверку безопасности перед ЧМ-2018

Фанаты устроили свою проверку безопасности перед ЧМ-2018

Три драки за два прошедших матча.

Краснодар. 3 мая. - Новая Кубань. По какому-то странному стечению обстоятельств, инциденты во время проведения спортивных мероприятий учащаются по мере приближения к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018. А беспорядки в Сочи и вовсе произошли на одном из тестовых матчей.

- На стадионе «Фишт» завершилась «генеральная репетиция» перед Кубком Конфедераций, - очень точно подметил в своем Твиттере Вениамин Кондратьев. И губернатор региона имел ввиду не только организационную составляющую (проход болельщиков, исполнение гимнов и т.д.), но и репетицию работы различных служб в случае возникновения внештатных ситуаций.

Логично, что «Фишту» пока не хватает опыта. Финал Кубка России – лишь третья игра, которая проходит на стадионе. Случившиеся инциденты во время матча между «Локомотивом» и «Уралом» как раз позволили выявить слабые места, на которые спецслужбам придется обратить внимание.

Другое дело, что драки произошли не очень кстати... В эти дни в Сочи гостит вся мировая политическая элита. Вчера сюда приезжала Ангела Меркель, которая, и так не балует нашу страну своим вниманием (возможно, после инцидента с лабрадором Кони). Немецкие высокопоставленные чиновники недавно призывали бойкотировать российский ЧМ-2018, обвинив нашу страну в варварстве после антикоррупционных митингов и несостоятельности в плане обеспечения безопасности. А на финале Кубка, как раз присутствовали наблюдатели из ФИФА... До игры директору департамента по проведению соревнований Колину Смиту демонстрировали изумрудный газон арены и его внешнее великолепие, создавая достойный имидж футбольной России.

Силовики, естественно, были сосредоточены на охране VIP-персон и предотвращении возможных террористических угроз, в том числе во время матча. Поэтому разгоряченные спортивной атмосферой болельщики и позволили себе устроить традиционные футбольные беспорядки. Фанатские движения «Локомотива» и «Урала» не слишком часто мелькают в криминальной хронике. Видимо, проведенная с их лидерами предупредительная беседа перед началом матча проходила в более мягкой форме, чем с фан-группами топовых команд, и не возымела должного эффекта.

Реакция на беспорядки оказалась не такой оперативной, как хотелось бы. После гола Игоря Денисова на 76-й минуте болельщики прорвались на поле. Потом в ход пошла пиротехника. От газона разгоряченную толпу пришлось оттеснять подоспевшим бойцам Росгвардии и ОМОНу.

В это время футболисты, расставив все точки над i в спортивном плане, решили создать интригу вокруг собственных персон. Португальский легионер «железнодорожников» Мануэл Фернандеш упомянул всуе маму Артема Фидлера. И оба разошлись бы с миром после непродолжительного выяснения отношений, если бы не бразилец Ари. Он решил продемонстрировать трибунам навыками в кунг-фу. Конфликт на поле не разросся до неуправляемого лишь благодаря квалифицированным действиям судейской бригады. Неспортивный пыл игроков умерили дисциплинарными наказаниями.

Под занавес сочинского шоу, в которое превратили игру, на фанатской трибуне «Локомотива» случилась драка. Потасовку болельщиков локализовали силами стюардов, группы которых к эпицентру событий почему-то стягивали поэтапно.

Итог – 3 человека в больнице, а около 60 – в местной полиции. Остается загадкой вопрос, почему на «Фиште» так и не удалось предупредить ожидаемых провокаций?! Все понимали, что для иностранного руководства кроме качества газона было важно удостовериться и в безопасности российского стадиона. В итоге перед Смитом, видимо, пришлось извиняться за конфуз... Как на «Фишт», оснащенный современнейшими системами безопасности, все же пронесли пиротехнику? И кто разжег конфликт на трибуне москвичей?

Если с поведением футболистов все просто: не смогли реализовать свои амбиции спортивным принципом – перешли на рукопашный, то действия болельщиков слишком явно напоминают провокацию. А, как известно, фанатские движения способны и на большее...

В недоумении от произошедшего был даже российский министр спорта Виталий Мутко:

- Зачем ребята из фанатских объединений это делают, почему так себя ведут?

Наверное, ещё более растерянным был бы Мутко, став очевидцем драки в Краснодаре.

1 мая перед игрой «Краснодар» - «Анжи» на фоне комфортабельного стадиона горожан происходит потасовка. Фанаты клубов сходятся «стенка на стенку». И если вспомнить опыт прошлых противостояний, то дело доходило до серьезных травм, например, в 2013 году. На этот раз на кадрах видео драка выглядит постановочной: не бьют лежачих, не видно крови, молодые люди сходятся и расходятся, будто по команде. И длится все не более 1,5 минут. Следует отметить, что в этот день в городе были усилены меры безопасности. И официальные источники принялись оперативно сообщать о количестве задержанных, которых разнимал ОМОН. Однако, странным образом ни на одном из опубликованных роликов присутствие силовиков не зафиксировано. Не очевидны и причины драки. Возможно поэтому, никто из официальных лиц до сих пор не разработал версию для комментариев.

Фанатские беспорядки, впринципе, не являются сенсацией ни для российского, ни для мирового футбола. Случившееся не должно существенно отразится на имидже России. Однако выходки болельщиков явно идут наперекор стараниям властей, которые пытаются привлечь в нашу страну как можно больше мероприятий мирового уровня.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100