Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Евросанкции в отношении России официально вступили в силу

Евросанкции в отношении России официально вступили в силу

Сегодня в силу вступило решение совета ЕС о продлении экономических санкций против России сроком еще на пол года.

Документ был опубликован в официальном журнале Евросоюза. В нем, в частности, делается упор на то, что санкции продлены из-за не выполненных российской стороной минских соглашений.

- Однако, так как минские договоренности не будут полностью реализованы до 31 января 2016 года, срок действия санкций продлен, в то время как Совет продолжает оценивать прогресс в выполнении (соглашений), - приводит «ИТАР ТАСС» отрывок из заявления ЕС.

МИД РФ воспринял и сам факт продления санкций, и его аргументацию скептически. Российские дипломаты возмущены тем, что свои экономические интересы Евросоюз «прикрывает» якобы не исполнением со стороны России Минского протокола. По мнению Министерства иностранных дел, Запад сам прекрасно знает, что минские соглашения до сих пор не реализованы лишь по вине Киева.

- Очевидно отсутствие логики в поведении Евросоюза, который пытается "наказать" Россию за то, что от нее не зависит, но к чему причастен он сам. Ситуация изменится, если есовцы будут должным образом работать с Киевом, побуждая его к выполнению минского комплекса мер, одобренного резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН, - прокомментировали «ИТАР ТАСС» ситуацию в МИД РФ.

Также в МИД РФ подчеркнули, что Россия не меняла и не будет менять аспекты своей внешней политики из-за экономического давления со стороны ЕС.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100