Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Эрдоган наконец-то извинился за сбитый самолет

Эрдоган наконец-то извинился за сбитый самолет

Турция готова выплатить компенсацию.

Краснодар. 28 июня - Новая Кубань. Президент Турецкой Республики вчера направил Владимиру Путину официальное послание с извинениями за сбитый 24 ноября 2015 года российский Су-24:

- Говорю, извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью.

Известно, что местные власти ведут судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в смерти нашего пилота. Премьер-министр Бинали Йылдырым сообщил о готовности выплатить России финансовую компенсацию за сбитый бомбардировщик.

Напомним, что Су-24 выполнял боевой вылет в Сирии и был поражен ракетой турецких ВВС. Экипаж успел катапультироваться, летчика Олега Пешкова расстреляли с земли. Штурман Константин Мурахтин был отбит у местных боевиков. Во время спецоперации по спасению экипажа бомбардировщика погиб морпех Александр Позынич.

Аналитики утверждают, что признание вины и соболезнования вызваны стремлением Турции наладить дружественные отношения с Россией. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу примет участие в заседании стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое пройдет 1 июля в Сочи. Эксперты утверждают, что в рамках форума состоятся переговоры между представителем турецкой стороны и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которые могут благоприятно сказаться на возобновлении туристического сообщения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100