Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Эпидемия кадровой «перезагрузки»

Эпидемия кадровой «перезагрузки»

Городскую мэрию ждут серьезные перестановки

«Что делать?» – в России этот вопрос давно перешел из разряда риторических в категорию безответных. Особенно актуально он звучит в последние дни в коридорах краснодарской мэрии, когда весь чиновничий аппарат пытается понять, что было сделано не так и как это исправить.

Тучи над городской мэрией начали сгущаться еще за несколько месяцев до последовавших событий. Губернатор Вениамин Кондратьев выдвинул ряд претензий в адрес политики городских властей, на что получил обещание впредь учесть все недостатки.

Гром же грянул на заседании 42-й сессии Законодательного собрания края. Программа «Краснодару – столичный облик» еще до собрания народных избранников широко обсуждалась в прессе.

Соответствующий внешний вид административному центру Краснодарского края начали придавать еще в 2007 году, выделив из региональной казны на эти реформы немалые деньги – 6,794 млрд, постепенно увеличивая бюджет, пока на 2014-2018 годы он не составил 26,222 млрд российских ассигнаций. И тут неожиданно программу, которую холили и лелеяли в руководстве города, закрывают.

Оказалось, что большой кусок от этого сладкого пирога исчез в неизвестном направлении. А говоря без аллегорий, на свет всплыли нелицеприятные факты: по данным результатов проверки Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, стало известно, что 397 миллионов потрачено не по целевому назначению. «Денежная утечка» произошла по нескольким направлениям: это и завышение объемов и стоимости работ, и необоснованное расходование казенных денег, и все это под кислым соусом нарушений Градостроительного кодекса и процедур проведения торгов.

Эту информацию на заседании озвучил депутат ЗСК Иван Артеменко. Выступив с докладом, он обозначил и неприятную для ушей столичного градоначальника цифру в 397 миллионов.

Деваться некуда – Владимир Евланов был вынужден держать удар, объясняя своим слушателям, среди которых значился и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, куда ушли немалые средства.

Владимиру Лазаревичу пришлось демонстрировать всю силу самообладания, наверное, тут 10-летний опыт управления столицей Кубани и пригодился. Мэр Краснодара уточнил, что проверки прошли только по части программы, делать общие выводы рано, но суровая карающая рука уже успела наказать виновных: «Мы сделали соответствующие выводы. Предприняли меры. Часть средств возвращена. Ряд сотрудников привлечены к ответственности, двое уволены. Объявлен выговор руководителям департамента строительства и департамента городского хозяйства и ТЭК. Нарушений в проведении процедуры торгов в дальнейшем мы не допустим» .

Дальше – больше. В едином порыве Евланов пошел на кадровую
«перезагрузку»: на следующий после заседания депутатов ЗСК день столичный мэр дал своим замам и главам округов «письменное задание» – правда, с сомнительными для них последствиями: все они написали заявление об уходе и на данный момент, пока в умах высшего руководства складывается дальнейшая стратегия, трудятся с приставкой «и.о.». Таким образом, перестановки в аппарате администрации края, как эпидемия, перешли на городской уровень: вслед за сменой хозяев в кабинетах вице-губернаторов Кубани такая же судьба ждет, скорее всего, краснодарскую мэрию.

Но головная боль градоначальника на этом не заканчивается: Генеральный план архитектуры краевой столицы – еще один Дамоклов меч над благополучным имиджем администрации города. Еще в ноябре Вениамин Кондратьев отчитал мэрию за нарушения правил застройки, прописанных в генплане города. В частности, это касалось застройки зеленых зон высотными домами. Потом началась долгая чехарда с вынесением генплана на публичное обсуждение, добавлением корректировок жителями города и так далее и так далее. Но проблема есть и никуда пока не делась – облик Краснодара, как его ни старались придать, до столичного еще далек. Сохранить целостность самобытной архитектуры, увеличить количество зеленых зон, создать условия для быта и отдыха горожан – работать есть над чем.

newkuban_perezagruzka.JPG

Сомнений в том, что Владимир Евланов и его команда не справятся с этой задачей, вроде нет. Другой вопрос – необходимы новые подходы в управлении краевым центром: где-то жестче, где-то прогрессивней, где-то интенсивней. Но самый главный козырь в руках мэра еще действует – доверие нового губернатора не исчерпано, Вениамин Кондратьев, несмотря на дисциплинарные меры, вряд ли хочет видеть в кресле градоначальника нового политика, скорее, он хочет активации сил «старого».

За всем информационным негативом, обрушившимся на политику городских властей, появилось кое-что позитивное: в ноябре в ежемесячном рейтинге популярности мэров столиц российских регионов, составляемым Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», Владимир Евланов второй раз за год занял первую строчку. Такой успех градоначальнику обеспечил сам Краснодар, признанный в ноябре самым благоустроенным городом России. Поощрительным призом, ходят слухи, стала кругленькая сумма от правительства РФ – 100 миллионов рублей на городские нужды. Видимо, по иронии судьбы эта сумма стала пусть малой, но компенсацией за «бойкотирование» миллиардной программы «Краснодару – столичный облик».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100