Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Эксперты ставят под сомнение версию о попадании птицы в двигатель российского истребителя в Сирии

Эксперты ставят под сомнение версию о попадании птицы в двигатель российского истребителя в Сирии

В Средиземное море упал один из самых надежных военных самолетов Су-30СМ.

Краснодар. 3 мая — Новая Кубань. Трагедия произошла сегодня утром. Во время взлета в районе аэродрома Хмеймим потерпел крушение российский истребитель. В Минобороны РФ подтвердили гибель двух пилотов. По предварительным данным, трагедия произошла из-за попадания инородного предмета в двигатель, то есть, версия огневого воздействия не рассматривается.

* В Сирии погибли 2 пилота российского истребителя Су-30СМ

При этом именно во время выполнения маневров взлета и посадки самолеты являются наиболее уязвимыми целями. Тем более, что произошло все в Сирии.

Независимые эксперты ставят под сомнение версию о птице.

Су-30СМ работает на двух двигателях. Для того, чтобы самолет потерпел крушение, должен был произойти отказ обоих.

Также аналитики сообщают, что испытания проводятся на этапе строительства Су-30СМ. На земле двигатели «обстреливают» куриными тушками. Авиакатастрофы подобных истребителей из-за попадания птиц в двигатели случались, но они крайне редки.

«Московский комсомолец» приводит цитату собственного источника, который пожелал остаться анонимным:

- Возможно, в данном случае пилотам не хватило времени на то, чтобы перезапустить остановившийся двигатель. Могли наложиться и другие какие-то факторы полета. В любом случае, потребуется анализ переговоров пилотов с диспетчером, а также между собой.

В Международном консультативно-аналитическом агентстве «Безопасность полетов» отметили, что уже давно разработан  целый набор способов отпугивания и удаления птиц от аэродромов: применение пропановых пушек и пиропатронов, пиротехнических ракет и других акустических и визуальных средств.

В итоге все эксперты сходятся во мнении о том, что версия о попадании в двигатель инородного предмета имеет место быть, но она не должна являться единственной.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100