Дубль «Кубани»: как краснодарский клуб дважды за месяц обыграл «Спартак»

28 октября на стадионе «Кубань» краснодарский клуб продолжил интересную традицию — на протяжении 11 лет мы не уступаем на своем поле московскому «Спартаку».

Интерес к кубковому матчу между «Кубанью» и «Спартаком» в Краснодаре был особенным: всего месяц назад «желто-зеленые» обыграли московскую команду с крупным счетом 3:0. Поэтому предполагалось, что «Спартак» приедет на игру сверхмотивированным, в том время как главный тренер «Кубани» Сергей Ташуев незадолго до матча признался, что чемпионатовская игра с «Локомотивом» 1 ноября в приоритете для его подопечных, и он будет выставлять на 1/8 Кубка России неосновной состав.

В принципе, так и случилось: «Спартак» вышел на поле практически сильнейшим составом, в то время как «Кубань» выпустила на игру нескольких футболистов «молодежки», как то 19-летние Александр Клещенко и Денис Якуба. Главные «звезды» кубанцев Андрей Аршавин и Роман Павлюченко были заявлены как запасные игроки.

Начало первого тайма запомнилось несколькими неплохими атаками, но счет открылся лишь на 34 минуте — Лоренсо Мельгарехо головой отправил мяч в ворота Артема Реброва. После перерыва команды продолжили тот же стиль игры — долгая возня в центре поля разбавлялась интересными штурмами ворот, но счет меняться не хотел. К концу матча пошли замены — за «кубанцев» вышел играть Андрей Аршавин. Последние минуты матча выдались крайне напряженными — «Кубань» не хотела упускать уже так явно ощущаемую победу, но разница в один мяч делала ситуацию на поле накаленной: всего один гол соперника мог полностью изменить картину. Но «Кубань» выдержала натиск: свисток арбитра — и мы в четвертьфинале престижного турнира.

На послематчевой конференции Сергей Ташуев признался, что доволен и игрой, и результатом. Наставника «желто-зеленых» уже в шутку называют  «специалистом по «Спартаку», ведь под его руководством «Кубань» за месяц дважды обыграла москвичей.

Нет никакого особого подхода, -признался Сергей Ташуев, - мы просто готовились к очередному матчу, делали все возможное. Были проблемы с комплектованием состава, у многих игроков после матча с «Мордовией» были травмы. Мы рисковали и выпуская на поле Андрея Аршавина — будет сейчас его обследовать, играть все 90 минут он пока не готов. Рад за игроков «молодежки», ребята очень достойно справились с поставленными задачами.

В четвертьфинале «Кубань» сыграет с питерским «Зенитом», уверенно обыгравшим.  «Тосно». О месте и времени проведения матча официальных данных пока нет .