Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Добро пожаловать в ад» протестов

«Добро пожаловать в ад» протестов

В обзоре иностранной прессы столкновение активистов с полицией на улицах Гамбурга.

Краснодар. 7 июля - Новая Кубань. В немецком городе стартовал двухдневный саммит лидеров Большой двадцатки. Европейские активисты подготовились заранее и уже в четверг вечером встречали глав государств плакатами «Добро пожаловать в ад».

Согласно французскому изданию Le Figaro, 20000 полицейских были мобилизованы для обеспечения безопасности гостей и жителей Гамбурга. Но толпа демонстрантов вышла из под контроля. В ответ на использование дымовых шашек и стеклянных бутылок, представителям органов правопорядка пришлось применить не только водометы, но и перцовые баллончики. Столкновение произошло в районе Санкт-Паули после того, как полицейские обратились к представителям «Черного блока» с просьбой снять маски и получили от них жесткий отпор. 12000 акцию протеста удалось остановить только спустя 40 минут ожесточенного противостояния. Как пишут журналисты британского Telegraph, по меньшей мере, 76 офицеров пострадали в ходе стычки.

Активисты не разошлись по домам и гостиницам, и ближе к полуночи собрались в знаменитом квартале красных фонарей, но вели себя мирно. В других районах Гамбурга зафиксировали несколько поджогов автомобилей, сообщает Guardian.

Но основные акции протеста, как ожидается, состоятся в субботу. По оценкам властей Германии, число активистов может достигнуть критической цифры в 100000. Сотрудники ОМОНа патрулируют центральный железнодорожный вокзал. Вертолеты и бронированные машины наготове. Согласно New York Times, жители города опасаются волны насилия и последствий разгрома.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100