Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Дело об угрозах сочинскому школьнику анальными пытками в отделе полиции рассмотрят в ЕСПЧ

Дело об угрозах сочинскому школьнику анальными пытками в отделе полиции рассмотрят в ЕСПЧ

11-классник Георгий Свешников заявил, что из него выбивали «явку с повинной» в совершении кражи.

Краснодар. 26 сентября – Новая Кубань. Инцидент произошел ещё 28 апреля 2017 года. В мае того же года ученик средней школы № 18 г. Слчи обратился за помощь в комитет против пыток. Сегодня юристы организации обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Она утверждают, что в отношении школьника была нарушена статья Европейской конвенции, запрещающая применение пыток и гарантирующая эффективное расследование.

Свешников утверждает, что в тот день двое сотрудников уголовного розыска забрали его из школы под предлогом допроса в качестве свидетеля и доставили в опорный пункт полиции поселка Хосты.

Юрист Комитета против пыток уточняет со слов Георгия, что « эти полицейские били его по затылку, по спине и по животу, требуя признаться в совершении кражи».

– В хостинском опорном пункте полиции я ничего не подписал, и меня эти же оперативники привезли в отдел полиции поселка Лоо. Там один из руководителей полицейских мне сказал: «Не признаешься – засуну тебе дубинку в ж...! – такие показания дает Георгий Свешников.

Молодой человек поясняет, что его избили, после чего у него произошел эпилептический приступ и он потерял сознание. С его же слов известно, что ему оказали помощь медики.

В итоге юноша сообщил, что написал под диктовку явку с повинной, в которой сознался в причастности к совершению кражи, а именно стоял «на шухере».

Между тем уголовное дело было прекращено после примирения сторон и возмещения ущерба потерпевшим.

Известно, что Свешников зафиксировал «ушибы лица и мягких тканей поясничной области» в сочинской городской больнице № 4.

30 апреля 2017 года, потеряв сознание, молодой человек попал в больницу. В неврологическом отделении он лечился до 5 мая. А затем начал добиваться восстановления своих прав.

- В этом деле уже на первоначальной стадии проверки следователь допустил нарушения критериев быстроты, тщательности и своевременности расследования, выработанных Европейским судом, что привело к нарушению Европейской конвенции. Так, отказывая в возбуждении уголовного дела, следователь согласился с версией сотрудников полиции о том, что Свешников получил телесные повреждения в эпилептическом припадке. При этом следователь даже не опросил врача, который осматривал заявителя, а назначенная судебно-медицинская экспертиза была проведена несвоевременно и не дала ответов на вопросы, которые важны для установления объективной картины произошедшего – Так прокомментировала суть обращения в ЕСПЧ юрист Комитета против пыток Екатерина Ванслова.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100