Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Братислава обвинила российского дипломата в шпионаже и выслала из страны

Братислава обвинила российского дипломата в шпионаже и выслала из страны

В Словакии набирает обороты скандал вокруг гражданина РФ.

Международное агентство Reuters, ссылаясь на заявление премьер-министра страны Петера Пеллерини, сообщило, что Словакия высылает российского дипломата из-за подозрений в разведывательной деятельности. Со слов политика также стало известно, что дипломат был объявлен персоной non grata 22 ноября, после чего покинул территорию Словакии в течение 48 часов. Премьер добавил, что россиянин работал в аппарате военного атташе посольства РФ в Словакии, имел доступ к секретным данным касательно как Братиславы, так и НАТО. Тем не менее, более конкретных сведений Пеллегрини не предоставил.

240807_mCkXWPdU.jpg
Фото/tourradar.com

- Ответ всегда зеркальный в таких ситуациях. Я сомневаюсь, что наше внешнеполитическое ведомство сможет согласиться с этими обвинениями. Скорее всего, мы будем эти обвинения отвергать, - прокомментировал РИА новости член комитета Госдумы Антон Морозов.

Напомним, что шпионский скандал произошел также в Австрии в ноябре этого года. По заявлению властей, в штабе армии более чем 20 лет работал агент российских спецслужб, якобы передавая информацию Москве и получая при этом 300 евро. После данного инцидента глава Австрийского МИДа Карин Кнайсль отменила визит в Россию, намеченный на начало декабря нынешнего года.

Москва указала на то, что подход Вены к решению конфликта неприемлем. В заявлении МИДа отмечалось, что Россия недоумевает, почему австрийские партнеры предпочли не обсуждать с ней имеющиеся у них подозрения, а обратились к « сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию объяснений».

Впоследствии суд Зальцбурга отклоняет ходатайство прокуратуры об аресте австрийского отставного полковника по подозрению в шпионаже в пользу России, не увидев оснований для ареста.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100