Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Большие задачи «Большой двадцатки»

Большие задачи «Большой двадцатки»

Юбилейный, десятый по счету саммит «Большой двадцатки» стартовал в это воскресенье в турецком курорте Белек на территории провинции Анталья.

«Большая двадцатка» - крупнейший мировой плацдарм для обсуждения экономических, политических и финансовых проблем. На долю государств -участников саммита приходится 85 % мирового ВВП, поэтому неудивительно, что за событиями в Белеке следит весь мир.

Предполагалось, что одной из главных тем обсуждения станет мировой терроризм. Действия запрещенной в России группировки «ИГИЛ» заставляют все мировые державы мобилизовать свои силы для борьбы с террористами. И если крушения российского авиалайнера «А321» только предположительно имеет отношение к этим террористам, то трагические события, случившиеся во Франции в канун саммита, практически доказано являются делом рук экстремистов. Многочисленные теракты в Париже унесли жизни, по последним данным, 129 человек, еще 200 жителей французской столицы ранены. Именно поэтому президент Франции Франсуа Олланд не приехал на встречу «Большой двадцатки», а сам саммит начался с минуты молчания в память жертв терактов в Париже.

Саммит без Олланда и Киршнер

Как передает информагентство «РИА Новости», турецкое правительство, проводящее в этом году саммит, потратило на его организацию 100 миллионов долларов и приняло беспрецедентные меры безопасности: Белек, где в течение 2-х дней будут находиться главы крупнейших стран мира, будут охранять полицейские отряды общей численность 14 тысяч человек, когда всего участников саммита, включая журналистов, 15 тысяч.

На саммит приехали все лидеры стран-участниц, кроме Франсуа Олланда, который вынужден был отменить поездку из-за событий в столице Франции, и президента Аргентины Кристины Киршнер, приехать которой не дали выборы в стране. Остальные главы государств, в том числе и президент России Владимир Путин, прилетели в Белек. Также на саммите собрались представители крупнейших мировых организаций, таких как  ООН, МОК, ВТО, Всемирный банк.

Ряд проблем, который обсуждают участники саммита, в принципе оказался ожидаемым: в экономике это меры борьбы с безработицей, привлечение инвестиций, реформы валютного фонда; в политике — мировой терроризм; в социальной сфере — огромный поток беженцев в страны Европы.

Путин на саммите

У Владимира Путина были запланированы несколько двусторонних встреч в перерывах между совещаниями  «Большой двадцатки». Перед поездкой на саммит президент дал интервью информационным агентствам «Интерфакс» и «Анадолу», в котором так оценил значимость «G20»: “Роль "Группы двадцатки" в глобальной системе управления экономикой и финансами неуклонно растёт. Благодаря решениям, принятым "двадцаткой", удалось создать условия не только для преодоления последствий кризиса 2008-2009 годов, но и для повышения устойчивости и прозрачности глобальных финансовых рынков. Однако сегодня мировая экономика всё ещё нестабильна и не может выйти на траекторию устойчивого и сбалансированного роста. В этих условиях деятельность "Группы двадцати" особенно востребована” - публикует «Интерфакс».

Помимо официально запланированных встреч Путина с лидерами стран-участниц, сегодня стало известно, что российский лидер и президент США Барак Обама провели получасовую беседу наедине, где, как сообщают их представители, обсудили вопросы внешней политики своих стран в Сирии и Украине.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100