Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Патриарх Кирилл предложил ввести богословие в научное поле

Патриарх Кирилл предложил ввести богословие в научное поле

        Богословие с паспортом.
Патриарх Кирилл предложил ввести богословие в научное поле

       То, о чем так долго твердили в кулуарах, наконец-то свершилось. Новость вполне ожидаемая — в начале года патриарх Кирилл предложил ввести богословие в научное поле, а председатель ВАК Филиппов поддержал эту инициативу.
    Президиум Высшей аттестационной комиссии одобрил и опубликовал паспорт научной специальности «Теология». Отныне к бакалаврам и магистрам богословия добавятся кандидаты и доктора. Шифр специальности секрета не составляет - 26.00.01.
    В «формуле специальности» сообщается, что «теологическое исследование направлено на выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции».
    Обозначены также и 25 областей исследования, среди которых «изучение историко-археологического и религиозно-культурного контекста сакральных текстов и их толкование в данном контексте», «теологическое осмысление произведений искусства, творчества и основных эстетических категорий», «теологическое объяснение хода исторического процесса», «религиозный фактор в политике, политическая тематика в теологии» и ряд других.
    По отраслевому принципу теология отныне определена рядом с философией, филологией, историей, искусствоведением, культурологией и педагогикой.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100