Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Белые медведи помешали исследователям Мирового океана

Белые медведи помешали исследователям Мирового океана

В этом году гидрографическая служба Северного флота приступила к обследованию акваторий возле малоизученных островов архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.
В экспедицию отправилось судно «Сенеж». Подход длился сорок одни сутки и завершился 27 сентября.
Исследователи столкнулись со сложностями – льдом, айсбергами, ограниченной видимостью, тяжёлыми условиями для высадки экспедиционных групп. Плавание проходило при переменчивой осенней погоде. Однажды судно попало в шторм силой 6 баллов, ветер достигал 30 метров в секунду.
На острове Артура и архипелаге Белая Земля были встречены белые медведи, поэтому исследователям не удалось высадиться на эти земли.
В ходе высадок на побережье было обнаружено девять новых островов и островков, пять проливов, семь мысов и четыре бухты. Размеры самого крупного острова, обнаруженного в заливе Борзова — 2 километра в длину, 600 метров в ширину.
Поход «Сенежа» продемонстрировал, что для получения актуальной информации о Мировом океане и Арктике, необходимо проводить систематические исследования, поэтому на Северном флоте идет подготовка к воссозданию Северной гидрографической экспедиции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100