Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Белое солнце Сирийской пустыни

Белое солнце Сирийской пустыни

От Краснодара до границ Сирии – чуть больше двух часов лета. И десятилетия взаимных интересов, продуктивных контактов.

Скажем, в 1970-х в наших гражданских и военных вузах училась не одна сотня сирийцев. Некоторые потом на родине стали выдающимися профессионалами – например, выпускник филфака КубГУ Гиссам Хашем, известный в арабском мире педагог, переводчик, ученый. Таких ярких «кубанских сирийцев» немало в разных областях, от авиации до медицины. Эти добрые традиции вызывали у нас закономерное внимание, желание контактов.

И в сегодняшней ситуации такие установки только усиливаются – по контрасту с нынешними кровавыми драмами…
Сирийские сюжеты в последние месяцы стали рекордными по резонансу. Оно и понятно. События в этой стране беспрецедентны по участию различных государств в разнообразных боевых действиях. По военным меркам они превосходят даже не столь давние кровопролития на Балканах, в Ираке, Ливии. Причем в развитии событий частично сбылись прогнозы, звучавшие в разных источниках, включая прошлый номер нашей газеты (о США как «лишнем звене в борьбе с терроризмом»).Для новейшего времени три стороны этой ситуации несравненно опасны.

Первая – масштаб. В год 70-летия окончания Второй мировой впервые после этой войны вооруженные силы чуть ли не со всех пяти континентов, в том числе российские, вовлечены в масштабные бои на суше и в небе; да и акватории вокруг Сирии тоже не свободны от боевых перспектив. Охваченная огнем Сирия словно вплотную подошла к границам многих государств, географически весьма далеких.

Второе небывало трагичное обстоятельство – разноплановость ударов. Опасно важна не только идущая на территории война законного правительства и террористической структуры – многогранно жестокого, хорошо организованного изуверски-бандитского «Исламского государства». Его руководители явно и скрыто вовлекают в террор все больше людей, широкие этнические группы. Впервые из единого центра системно управляются несколько направлений, сплетаясь в мощную ударную волну. Это тщательно спланированные боевые операции; рекруты из многих стран– «исламские добровольцы», воюющие на стороне ИГИЛ; наводнение Европы мигрантами, среди которых неизбежно окажутся террористы; явное и тайное взаимодействие ИГИЛ с отдельными влиятельными столицами; эффектная и эффективная информационная война. Джихад, объявленный главарями ИГИЛ России, не только страшилка, – это часть строгого плана, которая усиливает иные звенья антигосударственной, террористической цепи. И если такие планы сбудутся – семечками покажутся подвиги исламских террористов в наших краях: не столь уж давние взрывы на остановках транспорта в Краснодаре, армавирская вокзальная трагедия, известные события 90-х в Адыгее…Вспомним, кстати, что уже тогда исламистами были зобмированы отдельные вполне славянские ребята и девчата…

Третья опасность не менее значима: в масштабном, уже многолетнем столкновении проверяют свои силы глобальные противники. По одну сторону – гегемонистская банда, чьими агрессивными ударами были в последние десятилетия разрушены вполне легитимные государственные устройства повсюду: от тех же регионов Ближнего Востока до Балкан. Причем агрессия развертывается вопреки международному законодательству и разматывается безудержно – при том, что в самом ее сердце, в Вашингтоне, немало влиятельных кругов осуждает эти действия. По другую сторону противостояния – вроде бы все мировое сообщество. Именно «вроде бы»– в последние недели эта оговорка особо актуальна.

Барак – для руководства ИГИЛ?

Конечно, в подзаголовке – образное предположение, а не точная картина. Информацию о том, что Барак Обама конкретно сотрудничает с ИГИЛ, пока документировать невозможно. Но «Исламское государство» и представить не могло более подходящего
функционера! Ни один гослидер-руководитель не оказался таким адекватным исполнителем ИГИЛовских замыслов – и не важно, сколь осознанно американский президент работает на террористов.

newkubanbarakobama1.jpg

В чем суть? В том, чтобы максимально свернуть взаимодействие с политиками, реально противостоящими ИГИЛ. Чтобы усложнить, насколько возможно, любые контакты с Москвой. Более того – ради этих целей Обама жертвует жизнями американцев.
Мало тех мирных американцев, журналистов, переводчиков, кого казнили ИГИЛовские людоеды. Обама реально не ответил на казни своих граждан, на зверские пытки, которых устыдились бы и средневековые изуверы. Есть еще и рекрутирование «добровольцев» в ИГИЛ.

Наши граждане, увы, тоже отметились в этом опаснейшем бандитском сообществе. Никто от того не застрахован – и вот, например, как пресекают такое рекрутирование. Недавно, скажем, осудили сибиряка, который воевал на стороне «Джамаата переселенцев и помощников». Этот Виталий Макаров якобы не знал о том, что его деятельность противоречит интересам страны, а также о существовании соответствующей статьи в Уголовном кодексе России. Теперь узнают куда больше народа – и будут настороже. Такое гласное разбирательство – гарантия от разрастания заразы. В стадии разбирательств – такие же прецеденты с кубанцами…
Тактика верная: ведь замалчивание проблемы загоняет ее вглубь, а безнаказанность поощряет все новых рекрутов. Именно это происходит в США. Но, к счастью, осознание такой опасности становится источником необходимой гибкости.Вот как оценивают сегодня ситуацию здравомыслящие профессионалы в США.

Коалиция с Россией

Здравый посыл звучит в последнее время из уст авторитетных американских экспертов. Эта установка
вовсе не конъюнктура – а необходимость. Среди вариантов, которые обсуждают в Белом доме, – создание безопасных зон для гражданского населения на границах Сирии с Турцией и Иорданией, утверждает The New York Times. При этом в Вашингтоне допускают, что данные зоны могли бы использоваться не только для оказания помощи мирным гражданам, но и для защиты умеренной сирийской оппозиции. Вроде бы все в одном флаконе – а потому пока больше невнятных разговоров, чем дела.

И понятно, что в той же «Нью-Йорк Таймс» выражают надежду на Россию. Недавняя статья в этой газете экспертов Гордона Адамса и Стивена Уолта вызвала внимание уже заголовком: «Дорога в Дамаск лежит через Москву: лучшая надежда Америки на победу над «Исламским государством» – это коалиция с Россией».

Оперируя массой фактов, специалисты убеждают: отказ от совместных с Россией планов и действий несистемен, чреват тяжкими последствиями для США. А за строками объемной и предельно емкой статьи – образ 11 сентября, чудовищной исламской антиамериканской операции. Прошло 15 лет, а сегодня этот образ особо близок. Оттого и предостерегают против заигрывания с исламистами, против имитации, которую отдельные деятели предлагают вместо реальной борьбы…

Прогнозы могут исходить из диагноза. Зараза ИГИЛ разрасталась от поддержки извне. С заразой сейчас активнее всего борется Россия. Для нынешней вашингтонской власти игнорировать этот расклад – значит терять позиции и внутри страны, и в мире.
И потому в ближайшем будущем вполне системным станет развитие взаимосвязи политического процесса и военного.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100