Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Avito обвинил Авто.ру в краже объявлений

Avito обвинил Авто.ру в краже объявлений

Популярный онлайн-сервис объявлений подал жалобу на конкурента в ФАС.

Интернет-сервис для размещения объявлений Avito пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ на хищение со своего ресурса объявлений о продаже машин не менее известным порталом «Авто.ру».

В качестве доказательств Avito приводит жалобы пользователей своего сервиса на звонки со стороннего сайта с предложениями разместить их объявления на «Авто.ру». Также зафиксированы случаи копирования объявлений пользователей на сайт «Авто.ру» без их согласия. Пользователи Avito попросили онлайн-площадку защитить их персональные данные, не желая делиться информацией со сторонним сайтом.

Факт копирования контента сайтом «Авто.ру» был установлен в 2017 году. Осенью прошлого года на этом портале насчитывалось более 70 тысяч объявлений, скопированных с рубрики авто на Avito. Это примерно 20 процентов от всех размещенных объявлений на этом портале.
Кроме того, представители Avito заявили, что неоднократно связывались с порталом «Авто.ру», указывая им на противоправные действия, однако разговоры ни к чему не привели.

Avito обращается не впервые в антимонопольную службу. В прошлом году ФАС рассматривала подобное дело в отношении сайта ЦИАН, специализирующегося на размещении объявлений по аренде, покупке и продаже недвижимости. Портал также копировал объявления с Avito и размещал их на своем ресурсе. В отношение него было вынесено постановление о запрете копирования объявлений и ликвидации с сайта уже скопированных.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100