Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Астронавтов NASA подозревают в намеренной порче российского корабля «Союз МС-09»

Астронавтов NASA подозревают в намеренной порче российского корабля «Союз МС-09»

Если информация подтвердится, отношениям США и РФ в космосе будет нанесен большой урон.

Краснодар. 12 сентября — Новая Кубань. Специальная комиссия «Роскосмоса» расследует обстоятельства резонансного инцидента на МКС: в ночь на 30 августа в бортовом отсеке российского корабля «Союз МС-09» была обнаружена трещина размером 1,5 мм. Специалисты рассматривали несколько возможных причин ЧП: попадание микрометеорита, производственный брак (якобы отверстие было просверлено еще на Земле). Однако спустя несколько дней российские космонавты сообщили, что микротрещина является следом от сверла, на ее месте обнаружены следы от клея. Представители ракетно-космической корпорации установили, что повреждение появилось после того, как «Союз МС-09» пристыковался к МКС.

- Наш «Союз» стоит у модуля «Рассвет» — это прямо у шлюза с американской частью станции. Доступ в наш корабль возможен только с разрешения нашего командира, но исключать несанкционированный доступ американцев мы не можем, - цитирует «Коммерсантъ» источника, знакомого с ситуацией.

На сегодняшний день специальная комиссия «Роскосмоса» не исключает, что американские астронавты намеренно повредили «Союз МС-09». Согласно этой версии, представители США таким образом хотели добиться эвакуации всего экипажа из-за болезни одного из своих коллег.

- «Роскосмос» уже обратился в NASA с просьбой оказать содействие в расследовании ЧП: специалисты запросили у американцев копии записей с видеорегистратора, а также все медицинские показания астронавтов. Шансы на их получение крайне малы, поскольку эти сведения относятся к врачебной тайне, - пишет «Коммерсантъ».

Но если эта версия найдет подтверждение, то отношениям США и РФ в космосе будет нанесен серьезный урон.

- Весьма вероятно, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече Дмитрия Рогозина и главы NASA Джима Бранденстайна, которая запланирована на космодроме Байконур 11 октября, - говорит собеседник «Коммерсанта».

Напомним, сейчас на МКС находятся шесть человек: Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен-Чэнселлор (все — США), Александр Герст (Германия), Олег Артемьев и Сергей Прокопьев (Россия).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100