Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Анатолий Пахомов: «Рецепт идеального курорта найден»

Анатолий Пахомов: «Рецепт идеального курорта найден»

2015 стал для Сочи годом проверки собственных сил и возможностей . Позади осталась упорная подготовка к всемирным событиям, бурные аплодисменты Олимпиады, громкий рокот заездов Формулы, пристальное внимание федеральных властей к проблемам курорта.

Сочи наконец-то зажил своей привычной жизнью, рассчитывая только на свои силы и заработки. Да, курорту досталось богатое наследие после зимних Олимпийских игр 2014 года, благодаря которому удалось скакнуть на несколько десятков лет вперед. Но теперь всем этим богатством надо учиться эффективно пользоваться, а самое главное – содержать. А все это ой как непросто. Тем более что перед глазами нет достойного примера того, кто уже прошел этот сложный путь. Все действия приходится испытывать на собственном опыте, что называется, путем проб и ошибок. Брать по маленькому кусочку из мирового опыта и пытаться встроить эти пазлы в современную жизнь города.

О том, как удается справляться с текущими проблемами и пройдет ли Сочи так называемую проверку временем, мы решили поговорить с главой города Анатолием ПАХОМОВЫМ, а заодно и узнать о перспективах развития курорта в следующем году.

– С какими основными проблемами столкнулись сочинские власти в 2015 году?
– Этот год был для нас проверочным. Благодаря Олимпиаде мы получили отличную инфраструктуру. Теперь главное для города – суметь ее содержать. А это десятая доля всех доходов города – 660 миллионов рублей. Но надо понимать, что эта инфраструктура добавила не только расходы городской казне, но и доходы, например, увеличив сферу размещения почти вдвое. Сможем ли мы без поддержки федеральной и краевой власти выжить? Одно дело построить «всем миром», другое – суметь все это заставить работать на благо города. Нам многого удалось добиться, и самое главное наше достижение – то, что мы стали круглогодичным курортом с хорошим уровнем среднегодовой заполняемости, где-то за 80 процентов. Кстати, это вскрыло и определенные проблемы. Оказалось, что не все предприятия санаторно-курортного комплекса готовы к огромному наплыву гостей в пиковые периоды, например в новогодние праздники. Так, в прошлом году во время зимних каникул наши туристы столкнулись с дефицитом работающих предприятий сферы бытовых услуг. 62 процента парикмахерских и салонов устроили себе новогодние каникулы. На первый взгляд, ситуация кажется смешной, но если вдуматься… В результате социологического исследования около трети гостей – 27% – оценили работу предприятий питания и сферы услуг на «удовлетворительно». И для нас уже это негативный показатель, над которым надо работать. Поэтому в преддверии зимнего курортного сезона мы требуем от сферы обслуживания предусмотреть особый режим работы в праздничные дни. В конце концов, это в их же интересах. Требуем выстроить четко налаженные логистические схемы между оптовым звеном, розничной торговлей и общественным питанием, позволяющие обеспечить полный ассортимент и объем продукции в праздничные и выходные дни.

newkubansochi3.jpg

Другая важная задача, которую мы выполняем в этом году, – строительство детских дошкольных учреждений. Сейчас мы заканчиваем три детских сада в общей сложности на 1200 мест. Это не просто детские сады, а целые детские комплексы. Все это, конечно, проходит не без трудностей. Так, в Лазаревском, на улице им. Калараша, мой заместитель в ручном режиме курирует строительство пяти корпусов. Застройщик, который выиграл этот объект по тендеру, не справился со сроками, и поэтому нам пришлось вмешаться в рабочий процесс и выправлять ситуацию, что называется, в ручном режиме. На Кудепстинском детском комплексе у меня сидит другой заместитель, ему помогают наши депутаты. И теперь я уверен, что до конца года мы сдадим эти объекты. Как говорится, построим всем миром. Вообще в Сочи до недавнего времени была катастрофическая ситуация с дошкольными учреждениями. Мы всегда отставали от общекраевых показателей, но к концу этого года закроем вопрос по обеспечению сочинских детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах.

– Давайте еще поговорим о городских проблемах. В СМИ неоднократно появляется информация о подтоплении курорта. Красочные картинки с плывущими машинами и людьми по пояс в воде…

– Да, на сегодняшний день одна из основных проблем для нас – это расчистка русел рек. Дело в том, что реки – это федеральная собственность, а у края и города появляется законная возможность проводить работы по расчистке русел только при возникновении чрезвычайных обстоятельств. То есть для этого нам приходится объявлять режим ЧС. Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев держит эту ситуацию на постоянном контроле.
Особенно непростая ситуация при подтоплениях складывается вокруг поселка Мирного. Но проблема в скором времени будет решена. Там переделают водоотводные трубы со стороны федеральной трассы и железной дороги. Гасители будут направляться прямо в канал, который планируется реконструировать, увеличить его пропускную способность. А еще, и это самое главное, установим там две насосные станции.
Беспокоят нас и регулярные подтопления поселка Кепша. Недавно там сошел мощный оползень. В министерстве природных ресурсов заверили, что проект по инженерной защите реки Кепша уже в разработке, эти меры должны уменьшить уровень подземных вод.Мониторинг повышения уровня рек проводится у нас ежедневно. Но после очистки и выравнивания русла вероятность подтоплений значительно снизится. Что же касается ливневок, то их расчисткой занимается специально созданное предприятие «Водосток».

– Понятно, что все эти меры направлены на то, чтобы сделать комфортней жизнь и отдых в Сочи. Оценили ли туристы старания вашей администрации? Для курорта этот год можно считать удачным?
– За девять месяцев 2015-го у нас побывало 4 миллиона 700 тысяч отдыхающих. Среднегодовая загрузка предприятий гостеприимства составила более 80 процентов. В пляжный сезон эта цифра достигла 94 процентов. Естественно, это отразилось и на доходах городского бюджета. Практически 50 процентов от всех краевых туристических доходов, а это более 2 млрд рублей, в консолидированный бюджет края дал именно Сочи. Доходы непосредственно городской казны от санаториев и отелей превысили 650 млн рублей. Для нас это большой скачок по сравнению с прошлыми, доолимпийскими, годами.
Я всегда говорил, что обеспечить Сочи туристами сможет только профессиональный продукт, созданный по принципу «Все включено». Где в стоимость путевки будет входить не только проживание и питание, но и перелет, экскурсии, развлечения. Огромное количество отдыхающих в этом году нам обеспечили именно крупные федеральные туроператоры.
Что касается зимнего периода, то в минувший горнолыжный сезон курорты Красной Поляны посетило более 800 тысяч гостей. Очень хорошие ожидания у нас и на предстоящую зиму. Сегодня практически завершены продажи на новогодние праздники 2015/16 года. Изучая сводки по бронированию и продаже отелей Горного кластера, можно с уверенностью сказать, что востребованность номерного фонда составляет более 85 процентов. А между прочим, Сочи на сегодняшний день обладает самой крупной в России санаторно-курортной и гостиничной базой, более 64 тысяч номеров.

newkubansochi2.jpg

– Какие сюрпризы готовит администрация Сочи для привлечения отдыхающих в 2016 году? И на какую категорию граждан вы будете делать ставку?
– Мы продолжаем позиционировать себя как курорт для семейного отдыха, хотя у нас есть услуги на любой кошелек. Как нас заверили представители горнолыжных курортов, цены на ски-пассы в сезон 2015/16 будут аналогичны прошлогодним, они намного дешевле, чем на европейских курортах. Сочи зачастую обвиняют в дороговизне. Мы специально провели соцопросы среди отдыхающих, проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что дело, скорее, не в высоких ценах, а в недостатке информации о бюджетных вариантах отдыха. Да, у нас есть и такой отдых. Правда, многие о нем не знают. Мы сейчас требуем у туроператоров подготовить подробные пакеты различного уровня бюджета для гостей. Например, пакеты эконом-класса с размещением 1-2 звезды, питанием в столовой, а не в ресторане, с бесплатными концертами, которые проводятся в Олимпийском парке, с посещением муниципального пляжа и дешевыми экскурсиями. Такое же информационное сопровождение турпакетов для тех, кто рассчитывает на отдых на уровне 3 звезды. Я считаю, что подробнее надо информировать не только гостей со средним достатком, но и состоятельных туристов.

– Анатолий Николаевич, вы возглавили Сочи в непростой период, когда город задыхался от огромного количества проблем. По вашему мнению, какие качества помогли вам справиться со всеми трудностями и удалось ли вам решить все задачи, которые вы перед собой ставили?
– Если пройтись по качествам, то это, прежде всего, целеустремленность. Я не боялся брать ответственность на себя за решаемые проблемы. А вот насчет задач… Я считаю, нам удалось сделать многое, но есть и некоторые проблемы. Да, мы обеспечили большому Сочи круглогодичную заполняемость. Для курорта это главное. Вот только Лазаревский район у нас буквально замирает после закрытия пляжного сезона. Там нет «магнита» для зимнего туриста. Сейчас у нас есть идея создать там огромный крытый аквапарк. Мы нашли под этот проект 12 гектаров свободной земли. Сейчас необходимо сделать сам проект и найти инвестора. Я думаю, это будет самый большой в России центр водных развлечений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100