Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

60 американских дипломатов объявлены persona non grata в России

60 американских дипломатов объявлены  persona non grata в России

В Санкт-Петербурге закрывается генконсульство США.

Краснодар. 30 марта — Новая Кубань. До 5 апреля этого года сотрудники генерального консульства США в Санкт-Петербурге должны будут «упаковать чемоданы». Министерство иностранных дел России выделило американцам ровно неделю на сборы. Кроме того, 60 дипломатов из Соединенных Штатов объявлены персонами non grata.

- Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников посольства США в Москве и два работника генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены persona non grata за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля, - говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Как прокомментировала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, посол США в РФ Джон Хантсман был приглашен в МИД для оглашения ответных мер.

  - У нас поддерживается контакт с американским посольством. Регулярно обмениваемся, ну, вот, в данном случае, списками. Они нам, сейчас — мы им. Тоже же контакты, - заявила Захарова.

Напомним, в связи с «делом Скрипаля» США выслали из страны 60 российских дипломатов, было принято решение о закрытии генконсульства РФ в Сиэтле. Подобные «дипломатические санкции» в отношении России предприняли и 19 стран Европы, а также Канада и Австралия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100