Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубань вошла в первую тройку регионов РФ по динамике розничной торговли

Кубань вошла в первую тройку регионов РФ по динамике розничной торговли
на каждого жителя оборот составляет 142,3 тыс. рублей. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Темпы роста в первом полугодии 2021 года составляют более 20 процентов.

Краснодарский край занимает второе место в России по динамике розничной торговли. Регион в первом полугодии текущего года показал рост отрасли на 20,5 процента. При этом на каждого жителя оборот составляет 142,3 тыс. рублей, и по этому показателю Кубань также занимает вторую позицию во всероссийском рейтинге.

Отмечается, что в Краснодарском крае розничная торговля вернулась к показателям докризисного периода и значительно превысила прошлогодние цифры. Рост обусловлен увеличением числа магазинов у дома, ярмарок и фермерских двориков, гибкой системой скидок, применяемой крупными торговыми сетями. Кроме этого, пандемия и введенные ограничительные меры привели к развитию системы онлайн-заказов. Так, за первые 6 месяцев 2021 года объем реализованной через электронную и удаленную торговлю продукции составил 32,2 млрд рублей, что в 2,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. При этом доля продаж по интернету в общем объеме розничной торговли увеличилась и составила 4 процента.

Оборот общественного питания также показал рост за первое полугодие. По сравнению с аналогичным периодом он вырос почти на 53% и составил 35,2 млрд рублей, что выше докризисного уровня (2019 года) на 4,1 млрд рублей.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100