Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Как открытие границы с Турцией и дивиденды «Газпром», «Лукойл» обвалили российскую валюту

Как открытие границы с Турцией и дивиденды «Газпром», «Лукойл» обвалили российскую валюту

Такой дорогой европейская валюта не была с конца марта.

Стало известно, что инвесторы, получившие дивиденды от крупнейших российских компаний, стремительно покупают на них валюту. Отсюда рубль, слабеющий на торгах в Москве, оказался в труднейшем положение, комментирует издание Forbes.

Курс доллара в пятницу на Московской бирже поднялся выше 74 рублей, это произошло впервые с 14 мая. Евро превысил 87 рублей. Такой дорогой европейская валюта не была с конца марта.

Ослабление российской валюты - следствие конвертации дивидендов «Газпром», которые упали на счета инвесторов в пятницу.

«Из $2,3 млрд, полученных миноритарными акционерами, $1,5-2 млрд может быть конвертировано. Из этой суммы примерно $0,5-1 млрд конвертируют владельцы локальных (рублевых) акций и $1 млрд конвертирует банк-кастодиан по программе ADR. Последнее, скорее всего, произойдет на следующей неделе», — поясняет ситуацию директор управления по работе на рынке акций ИК «Ренессанс Капитал» Максим Орловский.

По итогам 2020 года «Газпром» выплатил своим акционерам, в числе которых Российская Федерация, близкие к рекордным дивиденды: 15,24 рубля на акцию, сообщал ранее «Интерфакс». Общая сумма дивидендов - 360,784 млрд рублей. Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составлен на 16 июля, рекомендуемая дата завершения выплаты номинальным держателям и профучастникам — 30 июля, другим акционерам — 20 августа.

На прошлой неделе были выплачены рекордные дивиденды по акциям «Лукойл», составившие в пересчете на доллары около $3,3 млрд. При этом, по словам Орловского, «большая часть этой суммы оказалась на валютном рынке».

Начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин полагает, что на курс рубля оказали влияние «разовые сделки»: выплата дивидендов «Газпром» и возникшая следом конвертация их в валюту. Также эксперт считает, что на курс повлияло и открытие границ с Турцией.

«Люди бронируют отдых в Турции, для этого конвертируют валюту, а поскольку это происходит в сжатые сроки, спрос на валюту со стороны населения влияет на курс рубля», — отмечает Сусин.

Сейчас рубль «оказался в неправильном месте и в неправильное время» и стал заложником слишком большой концентрации отрицательных факторов, цитирует Forbes слова главного инвестиционного стратега ITI Capital Искандера Луцко.

«Ключевой фактор — конвертация дивидендов», продолжает Луцко, подчеркивая, что «объем конвертации в этом году из-за ослабления рубля будет бóльшим, чем в прошлом году, поскольку физлица, получив деньги, тоже пойдут покупать валюту». Таким образом, вопреки прогнозам, уже «в ближайшие две недели должно быть конвертировано $8 млрд», — резюмирует стратег.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100