Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае археологи нашли останки одного из древнейших христианских храмов России

В Краснодарском крае археологи нашли останки одного из древнейших христианских храмов России

Археологи во время раскопок на территории Краснодарского края нашли предметы, подтверждающие существование на территории Боспора одного из древнейших христианских храмов (V-VI вв.) в России, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

- Эти находки очень важны для понимания того, как становилось христианство на территории современной России: оно появилось на Боспоре уже в IV веке, именно здесь проповедовал Андрей Первозванный, и именно на территории Боспорской епархии находится самая древняя на сегодняшний день православная церковь Иоанна Предтечи. Не исключено, что найденные фрагменты принадлежат еще одному древнейшему христианскому храму, который когда-то находился на азиатской части Боспора, - прокомментировал Владимир Кузнецов, который руководил Фанагорийской экспедицией.

Особенно ученые выделяют две находки. Первая - фрагмент мраморной полукруглой столешницы. Такие использовались в храмах в качестве алтаря, в том числе и главного. По словам Кузнецова, подобных предметов в мире археологии мало, и обычно их находят в обломках.

- На сегодняшний день известны только три целых экземпляра, которые находятся в музеях Афин, Нью-Йорка, и еще один был продан на аукционе Сотбис в Лондоне. Поэтому фрагмент алтарной столешницы, найденный в Фанагории — это неординарная находка, - говорит ученый.

Вторая находка - фрагмент купели из мрамора, в которой, предположительно, крестили не только младенцев, но и взрослых, что было особенно важно в период распространения христианства.
 
Первые христианские общины на Боспоре появились не позже начала IV века. В начале VI века епископская кафедра, подчиненная непосредственно Константинополю, появилась и в Фанагории. Но материальных свидетельств христианизации населения Фанагории существует мало.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100