Мошенники начали красть деньги военнослужащих, используя новые схемы


Bitrix 144604: 0025.png
Фото newkuban.ru

В Краснодарском крае зафиксированы случаи мошенничества, направленного на военнослужащих и их семьи. Преступники приспосабливают старые схемы под текущие обстоятельства, чтобы похитить деньги у доверчивых граждан.

Мошенники звонят или пишут в мессенджерах военнослужащим или их близким, сообщая, что военному грозит крупный штраф за нарушение дисциплины или невыполнение служебных обязанностей. Сумма штрафа якобы составляет 195 000 рублей — единовременная выплата, положенная военным по указу Президента. В доказательство своих слов обманщики присылают поддельный приказ Департамента финансового обеспечения Минобороны.

Злоумышленники предлагают перевести все накопления с карты на специальный «безопасный» счет, чтобы защитить деньги от списания. Уверяют, что после урегулирования вопроса с дисциплинарными взысканиями сбережения можно будет вернуть обратно на карту. На самом деле никакого безопасного счета не существует, и деньги уходят мошенникам.

Для предотвращения таких преступлений специалисты рекомендуют:

Сразу прекращать любые разговоры и переписки с незнакомцами по поводу денег.

Ни под каким предлогом не переводить сбережения на неизвестные счета.

Если собеседник представляется сотрудником какого-либо ведомства или банка, узнать его фамилию и должность, а затем перепроверить информацию, позвонив по номеру телефона, указанному на официальном сайте организации.

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на

Краснодарский край

Rambler's Top100