ФК «Краснодар» не смог вернуть себе лидерство в РПЛ в первом матче после возвращения Мусаева

Встреча «быков» с «Локомотивом» завершилась ничьей.

ФК «Краснодар» сегодня, 31 марта, проводит выездной матч в рамках 22 тура Российской Премьер-лиги. В его рамках «быки» встречаются на «РЖД Арене» со столичным «Локомотивом».

Стоит отметить, что это первый матч «черно-зеленых» после увольнения с поста главного тренера Владимира Ивича и возвращения в команду Мурада Мусаева. На гостевом секторе на сегодняшнем матче болельщики «Краснодара» развернули плакат «Спасибо, мистер Ивич» с благодарностью к экс-наставнику «быков».

В прошлом туре РПЛ «Краснодар» уступил «Ростову» со счетом 1:2. «Локомотив» тогда же встречался с другой кубанской командой — ФК «Сочи». Матч завершился ничьей (2:2).

По итогам 20 туров «быки» с 39 очками уступили первую строчку в турнирной таблице «Зениту». «Железнолорожники» занимают пятое место с 32 очками соответственно.

Суммарно «Краснодар» встречался с «Локомотивом» в рамках официальных матчей 27 раз. 9 из них завершились победой «быков», еще 4 — ничьей. В 14 играх «черно-зеленые» уступили.

Главным арбитром на сегодняшнюю встречу был назначен Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга. Его ассистентами были выбраны Дмитрий Ермаков из Санкт-Петербурга и Адлан Хатуев из Грозного.

В стартовый состав «Краснодара» вошли Матвей Сафонов, Кайо Панталеан, Хуниор Алонсо, Витор Тормена, Сергей Волков, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Кади Боржес, Никита Кривцов, Жоау Батчи и Джон Кордоба.

От «Локомотива» на поле вышли Илья Лантратов, Марио Митай, Лукас Фассон, Евгений Морозов, Александр Сильянов, Илья Самошников, Максим Ненахов, Антон Миранчук, Дмитрий Баринов, Максим Глушенков и Тимур Сулейманов.

Игра началась в бодром темпе. С первых минут обе команды пытались штурмовать штрафные зоны друг друга.

На 8-й минуте арбитр показал первую в матче желтую карточку. Предупреждение получил Максим Ненахов. Защитник хозяев снес Эдуарда Сперцяна. После этого пострадавший хавбек «быков» выполнил штрафной удар. Мяч ушел выше ворот, в связи с чем судья назначил угловой.

Бить угловой от «Краснодара» опять же отправился Сперцян. Полузащитник навесил на ближнюю штангу, где нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов неудачно подставил ногу. Тем самым «железнодорожник» привез мяч в свои ворота. 1:0 в пользу «быков» на 10-й минуте. Стоит отметить, что данный гол в текущем сезоне стал первым забитым до 15-й минуты у «черно-зеленых».

Сразу за автоголом последовала атака «Локомотива». Максим Глушенков устремился в штрафную «Краснодара», где его встретил Никита Кривцов. Хавбек «быков» снес бегущего к воротам оппонента, за что получил «горчичник».

Спустя несколько минут Мурад Мусаев объявил первую замену в игре. Получивший повреждение Никита Кривцов отправился на скамейку запасных. Вместо него вышел Кевин Кастаньо.

На 25-й минуте очередную атаку «Краснодара» сорвал Евгений Морозов, сбивший на радиусе штрафной Джона Кордобу. Игрок хозяев получил желтую карточку. «Быки» в свою очередь пробить стенку столичной команды не смогли. При повторном ударе гостей мяч ушел выше ворот «железнодорожников».

Далее «Локомотив» вновь попытался поразить ворота «быков». Однако голкипер «Краснодара» Сафонов успешно справился с атаками и Самошникова, и Глушенкова.

После получаса игрового времени ситуация на поле обострилась. За последующие 10 минут Владислав Безбородов трижды показывал желтую карточку.

Сначала на 34-й минуте предупреждение получил Александр Черников, снесший Максима Глушенкова. Спустя пару минут после этого арбитр адресовал «горчичник» Лукасу Фассону за то, что он придержал Джона Кордобу. На 40-й минуте желтая карточка досталась Кайо, завалившему Миранчука.

К первому тайму было добавлено четыре минуты. В конце компенсированного времени желтую карточку получил главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев, эмоционально выразивший арбитру свое возмущение фолом «Локомотива» на игроке «быков». До свистка, сообщающего о выходе на перерыв, ни одной из команд не удалось изменить счет.

На начало второго тайма и «Краснодар», и «Локомотив» вышли в прежних составах. Первые замены во второй 45-минутке спустя 10 минут после возвращения с перерыва объявил наставник хозяев Михаил Галактионов. На поле вышли Алексей Батраков и Рифат Жемалетдинов вместо Митая и Сулейманова соответственно.

На 56-й минуте в центре поля произошло столкновение Дмитрия Баринова с Эдуардом Сперцяном. Арбитр предупредил «железнодорожника».

На 67-й минуте хозяева провели очередную замену — Владислав Сарвели вместо Ненахова.

Второй тайм «быки» преимущественно проводят на половине поля «Локомотива». Преимущество во владении мячом также остается за гостями. Однако увеличить разрыв в счете «Краснодару» за 20 минут после возобновления игры не удается.

Очередную желтую карточку получил игрок «Локомотива» Максим Глушенков. Поводом для «горчичника» стали пререкания.

За 15 минут до конца второго тайма «Локомотив» заменил Миранчука на Саида Хамулича. Сразу после этого у «Краснодара» Кади отправился на скамейку запасных, а на поле появился Михайло Баньяц.

Последние 10 минут основного времени отметились несколькими яркими эпизодами. На 80-й минуте Эдуард Сперцян поразил ворота «Локомотива». Однако радоваться счету 2:0 в пользу «Краснодара» болельщикам «черно-зеленых» пришлось недолго — из-за офсайда у Кордобы гол был отменен.

И сразу же после этого «железнодорожники» устремились в штрафную гостей. Там Сарвели обыграл Кайо и отдал мяч Глушенкову, который ударом в ближний угол сравнял счет — 1:1 на 81-й минуте.

Мурад Мусаев объявил двойную замену. На 83-й минуте Виктор Са и Александр Эктов вышли вместо Батчи и Волкова соответственно.

Еще одна желтая карточка — на 88-й минуте — досталась Рифату Жемалетдинову. Он столкнулся с игроком гостей Черниковым.

К основному времени было добавлено 8 минут. На 90+5’ арбитр в заключительный раз в этой встрече показал желтую карточку. Ее получил Эдуард Сперцян за попадание по ноге Батракова.

До финального свистка «Краснодару» не удалось забить победный гол. Встреча завершилась ничьей. «Быки» получили 1 очко, сохранив за собой вторую позицию в турнирной таблице РПЛ. Лидером по итогам этого тура остался «Зенит», от санкт-петербургского клуба «черно-зеленые» отстают на 1 очко.

Следующий матч «быки» проведут также на выезде. Встреча с «Пари НН» состоится в субботу 6 апреля.