Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Заксобрании Кубани парламентарии обсудили корректировку федеральных законов

В Заксобрании Кубани парламентарии обсудили корректировку федеральных законов
Фото: пресс-служба ЗСК

Депутаты сделали акцент на экологической проблематике.

В Заксобрании Кубани сегодня, 31 марта, прошло заседание краевого Совета законодателей. Его провел председатель регионального парламента Юрий Бурлачко. В мероприятии приняли участие сенаторы РФ Алексей Кондратенко и Александр Трембицкий, депутаты Госдумы и регионального парламента, а также руководители представительных органов местного самоуправления. Общение происходило в том числе и в режиме видео-конференц-связи.

В повестку дня были включены вопросы, связанные с корректировкой ряда федеральных законов по разным направлениям деятельности. Более детально с содержанием каждого документа, вынесенного на обсуждение Совета, присутствующих ознакомили депутаты, представляющие профильные комитеты ЗСК.

В числе первых участники заседания рассмотрели проект разработанной в Заксобрании инициативы по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. О сути предлагаемых поправок коллегам рассказал председатель комитета Заксобрания по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев.

Изменения, по его словам, разработаны для снижения финансовой нагрузки на бюджеты субъектов РФ и усовершенствования способов доставки собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (МКД) платежек по капремонту общего имущества. В настоящее время люди получают документы в бумажном виде, на печать и доставку которых в 2021 году было потрачено более 31 млн рублей, а в 2022 году — почти 48 млн рублей. Поправки предусматривают возможность отправлять платежки по почте или размещать их в личном кабинете на сайте регионального оператора.

Обсуждая данную инициативу, некоторые участники Совета отметили, что в случае принятия законопроекта механизм действий всех структур при его реализации должен быть отлажен. Парламентарии обратили внимание на ненадлежащее состояние некоторых почтовых отделений на Кубани.

Также депутаты Заксобрания обсудили проект по внесению изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». О сути поправок присутствующих проинформировал первый зампредседателя комитета ЗСК по экологии Андрей Булдин.

Так, парламентарии профильного комитета предложили усовершенствовать механизм создания и функционирования лесопарковых зеленых поясов на территории субъектов страны путем приведения к единообразию норм отдельных статей данного федерального закона (ФЗ). В соответствии с ними:

— При создании лесопарковых зеленых поясов в их состав нельзя включать участки, предназначенные для возведения объектов капитального строительства, и те участки, где они уже находятся. Исключение составляют объекты здравоохранения, образования, туризма, комплексов для осуществления рекреационной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;

— Возводить объекты капитального строительства нельзя и на территориях, входящих в состав ранее созданных лесопарковых зеленых поясов. Исключение — объекты социальной инфраструктуры и гидротехнические сооружения, линии связи, электропередачи, трубопроводы, автодороги и другие линейные объекты.

В случае принятия предлагаемых ЗСК поправок существующие несоответствия в двух статьях одного закона будут устранены.

Комментируя документ, Юрий Бурлачко напомнил, что право на создание лесопарковых зеленых поясов появилось у субъектов РФ в 2017 году. Тогда же на Кубани появились первые такие территории, которых в настоящее время в регионе насчитывается 13. Руководитель краевого парламента также обратил внимание, что площадь лесопарков в крае постепенно увеличивается. В этих целях депутатами ЗСК принято 6 постановлений.

«Практически на каждой сессии ЗСК рассматриваются вопросы, связанные с созданием новых зеленых поясов. Данная работа ведется нами на системной основе во взаимодействии с Общественной палатой Краснодарского края. И мы все прекрасно понимаем: чем больше в регионе лесопарковых зон, тем комфортнее жизнь кубанцев и тем привлекательнее регион для наших многочисленных гостей», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Участники заседания также затронули тему экологии и охраны окружающей среды. Парламентарии рассмотрели инициативы по внесению изменений в Лесной кодекс РФ. Соответствующий документ собравшимся представил зампредседателя комитета краевого парламента по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Иван Тутушкин.

Он пояснил, что с 1 сентября прошлого года вступили в силу актуализированные правила разработки проектов лесовосстановления. Их главной целью является полное компенсационное восстановление лесов после рубок, которые необходимы при прокладке линий электропередачи, газопроводов, строительстве дорог.

Представитель профильного парламента уточнил, что на Кубани срок проведения восстановительных работ составляет от 3 до 5 лет. Таким образом, действующий механизм рубки лесных насаждений и их последующего воссоздания не позволяет получить разрешение на ввод объектов в эксплуатацию до момента завершения работ по лесовосстановлению.

Предлагаемый кубанскими депутатами проект федерального закона предусматривает возможность осуществления компенсационных выплат муниципальным учреждениям, которые в дальнейшем будут возрождать леса.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что предложение кубанского парламента, безусловно, заслуживает внимания, поскольку трассы и жизненно важные коммуникации через лес прокладывают не только в Краснодарском крае. Поэтому, по мнению руководителя регионального депутатского корпуса, сейчас важно не ошибиться и сделать все, чтобы проект был обязательно реализован, а не стал холостым выстрелом.

В целях выяснения степени актуальности проблемы для других регионов РФ профильный комитет разослал проект закона во все субъекты Южного федерального округа. По итогам рассмотрения инициативы, с учетом поступающих от субъектов предложений, руководитель Заксобрания поручил направить ее в профильный комитет для доработки и в дальнейшем включить ее в повестку дня Конференции ЮРПА в мае этого года.

Также председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко рассказал парламентариям об инициативе краевого парламента по внесению изменений в Федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта. Поправки предусматривают исключение норм о двойном декларировании оборота алкоголя.

Данный проект, уточнил депутат, был подготовлен ЗСК еще в марте 2021 года. Позже его поддержали члены ЮРПА и направили в Государственную думу. В течение двух лет документ обсуждался на разных площадках и в экспертном сообществе. И буквально совсем недавно нижняя палата российского парламента внесла изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции», в котором нашли отражение и предложения Законодательного Собрания Кубани. Отменено, в частности, декларирование розничной продажи пива и пивных напитков как организациями, так и индивидуальными предпринимателями, которых в субъекте более 8,5 тысячи.

В рамках обсуждения каждый из приглашенных смог высказать свою точку зрению по включенным в повестку дня вопросам. По итогам работы одобренные на заседании инициативы решено было направить для рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100