Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре началась реставрация разрушенного фасада исторической гостиницы «Централь»

В Краснодаре началась реставрация разрушенного фасада исторической гостиницы «Централь»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Знаменитый «зеленый дом» находится в центре города на пересечении улиц Красной и Гимназической.

Одной из главных достопримечательностей исторического центра Краснодара является здание бывшей гостиницы «Централь», которое местные жители нередко называют «зеленым домом». Она была построена около 150 лет назад братьями Богарсуковыми, которые переехали в тогдашний Екатеринодар из Армавира. Вид гостиницы значительно изменился в начале прошлого века, когда после пожара потребовалась масштабная реконструкция здания. Сегодня историческое здание располагается в краснодаре на пересечении улиц Гимназической и Красной. В нем находятся офисы и магазины. Кроме того, бывшая гостиница является памятником архитектуры Кубани.

В конце зимы в социальных сетях появилось сообщение о катастрофическом состоянии фасадов «Централи». Горожане поделились с популярными пабликами кадрами, на которых запечатлены осыпающаяся штукатурка, уродующие историческое здание граффити и торчащая арматура. Жителей возмутило, что одна из главных старинных построек кубанской столицы разрушается у них на глазах.

На проблему также обратил внимание и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который сообщил, что дал поручение привести фасад «Централи» в порядок с наступлением весны.

Сегодня, 31 марта, стало известно о начале реставрационных работ на объекте. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«В конце 2021 года на балконе здания отслоилась краска и штукатурка. Состояние старинного особняка активно обсуждали краснодарцы и гости города. Губернатор поручил разобраться в вопросе и провести необходимые работы. Сейчас погода наладилась и реставраторы приступили к ремонту», — рассказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

В настоящее время на объекте ведутся работы по расчистке штукатурных элементов и пилястр. После этого в планах укрепление деталей балкона. Завершение реставрации фасада «Централи» назначено на май этого года.

Процесс восстановления гостиницы находится на контроле специалистов управления государственной охраны объектов культурного наследия. Они также провели работу с владельцами коммерческих помещений в историческом здании. В администрации уточнили, что вывески с рекламой занимали большую площадь на фасаде «Централи» и перекрывали глазурованную плитку. Вопросы также вызвало и цветовое решение вывесок, которое дисгармонировало с общим видом здания. Предприниматели добровольно заменили их на новые в соответствии с требованиями к архитектурному облику.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100