Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В ЗСК обсудили развитие первичного звена здравоохранения в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили развитие первичного звена здравоохранения в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Тема была поднята на еженедельной планерке в Законодательном собрании.

В Законодательном собрании Кубани сегодня на еженедельной депутатской планерке под председательством Юрия Бурлачко обсудили ход реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Открывая обсуждения, спикер ЗСК напомнил, что поликлиники, офисы врача общей практики и фельдшерско-акушерские пункты — самая востребованная часть медицинской службы, именно сюда население обращается чаще всего за помощью.

«Первичное звено здравоохранения находится на передовой охраны здоровья граждан. Объективно говоря, его можно назвать одним из показателей работы власти. С 1 января 2021 года по всей России и на Кубани реализуются программы модернизации первичного звена. При этом при подготовке проектов этих программ учитывалась реальная ситуация по каждому населённому пункту: по состоянию фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник, по их транспортной доступности, укомплектованности штатов медицинскими работниками», – высказался Юрий Бурлачко

О том, как обстоят дела в этой сфере, депутатам доложил глава краевого минздрава Евгений Филиппов. Министр сообщил, что в программе модернизации с общим финансированием до 2025 года в 20 млрд рублей участвуют 56 медучреждений в 44 муниципалитетах. Средства направят на строительство и капитальный ремонт медицинский учреждений, их оснащение, покупку транспорта.

Евгений Филиппов детально рассказал о планах по строительству медицинских объектов. В регионе в период с 2022 по 2025 года должно быть построено 19 поликлиник. Восемь из них - детские. Также планируется возведение 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. При этом в 2021 году были построены 7 ФАПов — они начнут работу в этом году после лицензирования. В графике стоят и капитальный ремонт 25 поликлиник и 11 участковых больниц, закупка свыше 6,7 тысяч оборудования и 1134 автомобиля для медучреждений. В рамках программы за этот период в первичное звено необходимо привлечь более 1500 врачей и 2300 средних медицинских работников.

Секретарь профильного комитета ЗСК Ирина Конограева обратила внимание на возможность использования ресурса депутатского корпуса и помощи органов местного самоуправления для содействия в выделении и оформлении земельных участков для строительства объектов первичного звена здравоохранения на местах, а также обеспечения технического присоединения их к системам коммунальной инфраструктуры. Также она подчеркнула необходимость своевременного благоустройства территорий, прилегающих к объектам здравоохранения, обеспечения их транспортной доступности. Ещё одним предложением профильного комитета министерству стало наладить координацию взаимодействия обучающихся по договорам о целевом обучении и медучреждениями края.

Кроме того, депутаты напомнили, что важным подспорьем в решении кадрового вопроса является предоставлением медикам жилья за счет средств краевого бюджета. Вместе с тем количество такого жилья сократилось из-за роста цен на стройматериалы. Министр заверил, что ведомство ведет работу над решением этой проблемы.

Подводя итоги совещания, Юрий Бурлачко акцентировал внимание на важности оперативного выполнения мероприятий программы, поскольку все они направлены на повышение качества жизни людей.

«Ключевые принципы модернизации касаются повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, существенного развития материально-технической базы медучреждений особенно на селе и в малых городах. И в этой связи министерству и профильному комитету, необходимо усилить работу по реализации программных мероприятий. Да и всему депутатскому корпусу нужно проявить пристальное внимание к этому вопросу на местах. Население ждёт от нас результата», – подытожил председатель ЗСК.

В конце заседания была принята резолюция с учетом прозвучавших рекомендаций и предложений по дальнейшей работе над выполнением задач по совершенствованию первичного звена здравоохранения в регионе.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100