Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Мэрия получит 20 млн рублей за срубленную аллею кипарисов и платанов около старейшей гостиницы в Сочи

Мэрия получит 20 млн рублей за срубленную аллею кипарисов и платанов около старейшей гостиницы в Сочи
Фото и видео: Telegram-канал "Сочи №1"

Застройщик объяснил спил десятков деревьев в олимпийской столице.

В Сочи возле гостиницы «Приморская» уничтожили аллею платанов, кипарисов, пальм и юкки, сообщают местные жители. Очевидцы сняли пеньки на видео, кадры были опубликованы в Telegram-канале «Сочи №1».

«Около гостиницы «Приморская» кто-то варварски спилил более 30 крупных деревьев. Там были пальмы, кипарисы, платаны и юкки», - рассказали свидетели инцидента.

Сочинцы для наглядности добавили к видео фотографию аллеи до того, как здесь спилили деревья.



В пресс-службе «Группы ЛСР», которая занимается реконструкцией гостиницы, прокомментировали ситуацию. В компании объяснили, что в рамках подготовки к реализации проекта было проведено дендрологическое обследование территории, в работе приняли участие сотрудники мэрии, специалисты-дендрологи. По итогам анализа был составлен дендрологический план, отражающий общее количество деревьев в зоне планируемой застройки. При этом отдельно были отмечены насаждения, подлежащие сносу.

В ходе осмотра в сносимых деревьях были выявлены признаки типичных для этих растений заболеваний — в частности, пальмы были заражены пальмовым бурильщиком, а лавр благородный – насекомыми из семейства «Ложнощитовки» и насекомыми-кокцидами. Это сделало невозможным перенос растений — помимо угрозы распространения вредителей, сами деревья в силу возраста и особенностей корневой системы имели малые шансы на выживаемость.

«Снос зеленых насаждений производился специализированной организацией в соответствии с полученными порубочными билетами №№ 008945, 008970, 008969 от 22.12.2021 года. Денежная компенсация за данное мероприятие со стороны компании составила около 20 миллионов рублей. Она будет использована администрацией города Сочи на высадку новых зеленых насаждений, которые компенсируют утраченные», - объяснили в компании.

Представители девелопера заверили, что приняли все возможные меры, чтобы сократить количество сносимых деревьев и кустарников.

Напомним, гостиница «Приморская» была построена в Сочи в 1936 году, вплоть до 60-х годов она была единственной в городе-курорте. Однако последние годы здание находилось в запустении. В 2020 года на Петербургском международном экономическом форуме власти края подписали соглашение о реконструкции отеля с бизнесменом из списка Forbes. Проект оценили в 21 миллиард рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100