Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре по новой линии впервые прошел трамвай с пассажирами

В Краснодаре по новой линии впервые прошел трамвай с пассажирами
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Строительство путей продолжалось чуть меньше года.

В Краснодаре вчера днем по улице Московской впервые прошел трамвай с пассажирами. Транспортное средство проехало от ТЦ «Стрелка» до улицы Солнечной. Внутри салона находились активисты и мэр города Андрей Алексеенко.

«Мы однозначно будем развивать трамвайную сеть. В Краснодарском крае в нынешних условиях это самый удобный и самый быстрый вид транспорта. Поэтому будем развивать так, чтобы в любой район города можно было приехать на трамвае», — отметил глава Краснодара во время поездки.

Напомним, строительство трамвайной линии на улице Московской начало еще в январе этого года. Изначально сроком окончания работ был заявлен март 2022 года. Спустя некоторое время предыдущий мэр Краснодара Евгений Первышов сообщил, что первый трамвай пройдет по новому маршруту до окончания 2021 года.

Однако возникли сложности с реализацией данного проекта: появились проблемы с поставкой трамвайного полотна, также по состоянию на начало декабря фундамент под тяговую подстанцию был еще не готов. Новый градоначальник Краснодара Андрей Алексеенко потребовал ускорить строительство трамвайной ветки. Первый «технический» проезд на ней состоялся уже 9 декабря.

«Уже уложено больше 5 км рельс в обоих направлениях. Сейчас продолжается сварка стыков рельс и строительство переходов. В конце января планируется приступить к пуско-наладочным работам, а до 10 февраля — завершить обустройство разворотного кольца», — рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.

По новой линии будут курсировать трамваи №8, 15, 21 и 22.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100