Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Произведенные в Краснодарском крае вина вошли в рейтинг самых качественных в России

Произведенные в Краснодарском крае вина вошли в рейтинг самых качественных в России
Кубанское вино — экспортно ориентированная продукция. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Напитки из кубанского винограда пользуются популярностью и за пределами страны.

Роскачество назвало самые качественные вина России. Исследование проводилось в рамках «Винного гида России» совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России. В список лучших российских вин вошли произведенные на Кубани благородные напитки. Всего в конкурсе участвовали более 600 товаров 47 производителей, каждый образец оценивался по 12 параметрам.

В итоге кубанская продукция оказалась в числе лучших в номинациях среди сухих красных вин, полусухих красных вин, сухих белых вин, полусладких красных вин, полусухих белых вин.

Напомним, кубанское вино — экспортно ориентированная продукция, за последние 6 лет поставки напитка за рубеж увеличились в 5 раз. Качество кубанских вин признают и за пределами России. В 2021 году на международных дегустационных конкурсах краевые производители уже завоевали 94 медали, из них 1 платиновую и 11 золотых. А в прошлом месяце кубанские производители завоевали 67 наград на дегустационном конкурсе «Кубок СВВР — 2021» в рамках X Всероссийского саммита виноделов, состоявшегося в Абрау-Дюрсо.

По объемам производства вина и шампанского Краснодарский край занимает первое место в России.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100