Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Власти «тонущего» тихоокеанского государства готовятся к переезду из-за глобального потепления

Власти «тонущего» тихоокеанского государства готовятся к переезду из-за глобального потепления
Фото: pexels.com

Министр иностранных дел записал обращение для климатического саммита ООН (Cop26), стоя по колено в воде.

Министр иностранных дел островного государства Тувалу (в Океании) Саймон Кофе, записал обращение для климатического саммита ООН (Cop26), стоя по колено в воде. Он, в частности, заявил, что в случае затопления государства жители будут вынуждены переехать. Подробностями он поделился в беседе с «Лентой.ру».

Власти этого тихоокеанского государства имеют ввиду наихудший вариант развития событий из-за глобального потепления — территория острова будет затоплена мировым океаном и станет непригодной для жизни. Если подобное произойдет, Тувалу окажется первым в мире государством, которое переедет вследствие климатических катаклизмов, утверждает Кофе. Стоит отметить, что на сегодняшний день около пяти тысяч жителей Тувалу уже переехали в Новую Зеландию.

«На данный момент это примерно 50 процентов от всего населения нашего государства», — уточнил министр.

Более того, в стране уже начали подготовку к подобной ситуации — власти стремятся урегулировать вопрос с позиции международного права.

«Мы пытаемся придумать, чтобы страны признавали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте»,— пояснил Саймон Кофе.

В качестве одной из мер в Тувалу планируют оцифровать все процессы, чтобы жители государства могли получать услуги онлайн.

Саймон Кофе прославился своим выступления для конференции и появлением в сети фотографии, на которой он, одетый в деловой костюм, стоит по колено воде. Кадры были сделаны в столице государства на острове Фонгафале. Так власти Тувалу хотели привлечь внимание мировой общественности к проблеме изменения уровня мирового океана из-за климата.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100