Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В штате Юта таинственный обелиск, появившийся недавно в пустыне, исчез не менее таинственно

В штате Юта таинственный обелиск, появившийся недавно в пустыне, исчез не менее таинственно

Буквально еще неделю назад история с найденным в пустыне штата Юты – неким металлическим монолитом, весьма похожим на тот, что был в культовой «Космической одиссее 2001 года» Стэнли Кубрика, устроила настоящий резонанс в мировой прессе.

Блестящий обелиск, будто вросший в красную скалистую почву, высотой около трех метров, заметили с вертолета сотрудники Департамента общественной безопасности штата. Чиновники предположили, что монолит могли изготовить художники в рамках какого-нибудь арт-проекта или, возможно, фанаты «Космической одиссеи».


«Кто-то потратил время на то, чтобы использовать какой-то бетонорежущий инструмент или что-то вроде того, чтобы действительно очень хорошо вкопать его», — высказал предположения в беседе с газетой The New York Times пресс-секретарь департамента Ник Стрит.

Точное местонахождение загадочного объекта не раскрывалось, тем не менее энтузиасты достаточно быстро нашли на спутниковых снимках подходящий каньон — с объектом, отбрасывающим аномально правильную тень. А затем действительно отыскали и сам монолит.

Развитие загадочной истории получило не менее загадочное продолжение, а именно: трехгранный металлический столб был демонтирован «неизвестной стороной», объявило 29 ноября Бюро по управлению земельными ресурсами штата Юта. Чиновники подчеркнули, что монумент оставался неприкосновенным, так как он считался частной собственностью (по этой же причине его пропажей, вероятно, займется местное управление шерифа).

Спенсер Оуэн, житель Солт Лейк Сити, приехавший посмотреть на обелиск, обнаружил, что тот не пропал бесследно: в углублении остался его треугольный фрагмент.

Как итог, в Департаменте общественной безопасности Юты не стали исключать версию произошедшего, о которой все подумали. «Мы можем только предполагать», насколько в этой истории замешаны инопланетяне, прокомментировал представитель департамента новость об исчезновении обелиска.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100