Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани в 2020 году уже экспортировали сельхозпродукции на 2 млрд долларов

На Кубани в 2020 году уже экспортировали сельхозпродукции на 2 млрд долларов

План выполнен на 90 процентов.

Краснодарский край в 2020 году уже экспортировал сельскохозяйственную продукцию на сумму более 2 миллиардов долларов, план на текущий год выполнен на 90 процентов, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Как объяснили в ведомстве, зарубежные покупатели наиболее заинтересованы в кубанском зерне — поставка за рубеж пшеницы, ячменя и других культур принесла региону почти 1,5 миллиарда долларов, и эта сумма еще увеличится до конца года.

Далее по объему экспорта идут такие продукты, как масложировая, готовая и мясо-молочная продукция. Объем их экспорта уже в середине ноября превысил годовой план.

Как рассказала журналистам исполняющая обязанности начальника отдела экспорта министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Анна Лысых, несмотря на пандемию и в целом тяжелый для экономики год, Кубань сохранила свои позиции в экспорте, замедления показателей не наблюдалось. А по некоторым позициям — например, экспорту сахара — показатели выросли.

Напомним, 60 производителей Кубани экспортируют продукцию за рубеж. Товары поставляются в Турцию, Египет, Саудовскую Аравию, страны Африки и Ближнего Востока. Главным импортером мяса птицы, выращенной на Кубани, является Китай.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100