В Абинском районе появилась новая особо охраняемая природная территория регионального значения — «Гора Шизе и хребет Грузинка» площадью около 1600 гектаров. Постановлением губернатора Краснодарского края утверждены границы и особый режим охраны этой уникальной природной зоны на землях лесного фонда.
Главная цель создания заповедника — сохранение живописного природного ландшафта, а также защита и восстановление редких видов растений и животных, многие из которых находятся в Красных книгах России и края.
На территории введен строгий запрет на строительство любых капитальных и некапитальных объектов, организацию кемпингов, палаточных лагерей, спортивных площадок и туристических маршрутов. Под запретом также экстремальный туризм и любые рубки, кроме санитарных.
Этот шаг стал важной частью масштабной работы по расширению природоохранных зон в Краснодарском крае, направленной на сохранение биоразнообразия и экологии региона для будущих поколений.
Читайте новости в нашем Телеграме.