Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Череп, найденный в Эфиопии, изменил представление об истории развития человечества

Череп, найденный в Эфиопии, изменил представление об истории развития человечества

Антропологи воссоздали лицо анамского австралопитека, который считается одним из древнейших предков человека.

В Эфиопии ученые нашли череп мужской особи анамского австралопитека возрастом 3,8 млн лет. И это перевернуло представление о том, как именно происходила эволюция первых людей.

Череп обнаружила экспедиция во главе с профессором Йоханнес Хайле-Селассие в местечке Миро-Дора в эфиопском регионе Афар.

2019-08-30_15-43-21.png

Оказалось, что афарские австралопитеки, которые считаются ближайшими родственниками человека, длительное время существовали параллельно с собственными предками - анамскими австралопитеками.

До этого считалось, что скелет афарского австралопитека Люси возрастом 3,2 млн лет, найденный в 1974 году, принадлежал к самой ранней ветви высших приматов (предков Homo sapiens).

Ранее полагали, что анамский австралопитек был прямым предком более позднего вида - афарского австралопитека. Но теперь становится очевидным то, что оба этих вида австралопитеков - анамский и афарский - существовали бок о бок на протяжении по меньшей мере 100 тысяч лет, и первый не эволюционировал напрямую из второго, как считалось ранее.

Йоханнес Хайле-Селассие и его коллеги склонны полагать, что афарцы могли произойти из какой-то отдельной популяции анамцев, претерпев генетические изменения, и эти отличия в конце концов позволили полностью вытеснить предыдущий вид. Если их теория верна, то эволюция австралопитеков была иной и более сложной, чем считалось до сих пор.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100