Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Прокуратура Швейцарии арестовала счета экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова

Прокуратура Швейцарии арестовала счета экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова

Арест наложен для погашения многомиллиардных долгов бизнесмена перед российским банком.

Прокуратура Цюриха, занимающаяся расследованием деятельности бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, наложила арест на все счета бизнесмена в швейцарских банках Compagnie Bancaire Helvetvetique SA и Сorner Banca SA по заявлению принадлежащего ВТВ БМ-банка. Арест произведен в целях погашения многомиллиардных долгов бизнесмена перед российским банком.

Прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении предпринимателя еще в декабре 2018 года. Исмаилов подозревается во множестве экономических преступлений: мошеннических действиях при банкротстве, фактическом сокращении активов в ущерб кредиторам. В настоящее время бизнесмен проживает в Черногории, являясь недоступным для следователей из Швейцарии и России, где ему вменяют заказные убийства и похищение человека. Представители БМ-банка и прокуратуры занялись изучением архивов бывшего участника списка Forbes.

В то время как за рубежом протекали судебные процедуры, юристы БМ-банка выявили, что несколько активов бизнесмен перевел на родственников в Швейцарии. Также выяснилось, что Исмаилов начал реализацию некоторых проектов при помощи местных компаний. Сведения подтверждены швейцарскими следователями, получившие данные о счетах в банках.

Законы Швейцарии гласят, что инициировать арест счетов должна потерпевшая сторона. Представитель БМ-банка 19 августа обратились в женевский суд, удовлетворивший их требования. При этом заявитель убежден, что предприниматель использовал швейцарские активы, а также банковские счета для отмывания денежных средств, полученных в результате махинаций в России.

Ни представители Исмаилова, ни сам предприниматель для комментариев не были доступны.

- ВТБ будет добиваться полного возврата денежных средств всеми доступными способами в рамках законодательства, - сообщили в пресс-службе банка.

Стоит напомнить, что в России Тельман Исмаилов был признан банкротом и объявлен в международный розыск. Предприниматель свою вину отрицает. Его кредитору достались ресторан «Прага», бизнес-центр «Тропикана» и ТЦ АСТ. Элитная московская недвижимость Исмаилова, оцениваемая в десятки миллионов рублей, была арестована ранее. В конце июня в Черногории под обеспечительные меры попало казино Avola в Будве, принадлежащее сыну бизнесмена Алекперу Исмаилову.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100