Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи начала работать инклюзивная выставка тактильных экспонатов «Прикоснись к сочинской истории»

В Сочи начала работать инклюзивная выставка тактильных экспонатов «Прикоснись к сочинской истории»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Проект подготовлен для людей с нарушениями зрения.

В Сочи начала работать выставка «Прикоснись к сочинской истории». В музее истории города-курорта представлены тактильные экспонаты. Проект был подготовлен для людей с нарушениями зрения.

В рамках выставки для жителей и гостей Сочи продемонстрированы реконструированные версии археологических находок, рассказывающих историю земель, где сегодня находится Краснодарский край, от среднего палеолита (35 тысяч лет до нашей эры) до средневековья (8-10 века нашей эры). В числе предметов, вошедших в проект, остроконечники и мотыжки, римская монета и подвеска, старинная лампада, статуэтка Деметры и многие другие уникальные экспонаты.

«Макеты выполнены в профессиональной мастерской Михаила и Ольги Шу в Москве. Это не просто какая-то реплика, это действительно историческая реконструкция. Перед созданием проходит большой объем подготовительной работы. И те, кто прикоснуться к макетам, они почувствуют уникальный материал, форму, пропорции в буквально в мельчайших деталях», — отметил заместитель руководителя программы «Особый взгляд» Владимир Плехов.

Посетить инклюзивную выставку «Прикоснись к сочинской истории» все желающие могут до декабря 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100