Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Следственный комитет завел дело против главы Брюховецкого района Кубани

Следственный комитет завел дело против главы Брюховецкого района Кубани
Фото: sledcom.ru

Основанием для уголовного преследования стали поступившие из прокуратуры материалы проверки.

Следственный комитет по материалам проверки прокуратуры завел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч.2 ст.169 УК РФ) против главы администрации Брюховецкого района, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в 2021 году Брюховецкому району выделили средства из краевого бюджета на приобретение жилья для детей-сирот. По итогам проведенного аукциона администрация муниципалитета заключила с единственным участником 5 муниципальных контрактов на приобретение 18 жилых помещений для указанной категории граждан. Как сообщает СК, после этого фигурант дела, желая заключить договоры с аффилированными предпринимателями и воспрепятствовать законной предпринимательской деятельности лица, с кем уже были заключены данные контракты, в одностороннем порядке расторг соглашения.

Также глава района направил в антимонопольную службу сведения о необходимости включения данного индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.

Далее в августе того же года администрация района заключила контракты с другими предпринимателями по завышенной цене.

«По результатам проверок контролирующими органами было установлено, что приобретенные жилые помещения не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, санитарным и строительным нормам и правилам, требованиям по обеспечению пожарной безопасности, а также не пригодны для проживания. В результате противоправных действий фигуранта краевому бюджету был причинен ущерб на сумму, более 2 миллионов рублей», - говорится в релизе СК.

В кабинете главы района прошли обыски, изъяты предметы и документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Расследование продолжается. Дело поставлено на контроль в краевом следственном управлении.

Стоит отметить, что чиновники нередко становятся фигурантами таких уголовных дел. В одних случаях дело доходит до суда. Однако не исключено, что в ходе расследования появляются новые обстоятельства и дело прекращают в связи с отсутствием состава преступления.

«НК» продолжит следить за делом против главы Брюховецкого района.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100