Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае отмечается День кубанской журналистики

В Краснодарском крае отмечается День кубанской журналистики
Фото: пресс-служба Союза журналистов Кубани

160 лет назад на Кубани появилась первая газета

В Краснодарском крае сегодня, 30 марта, отмечается День кубанской журналистики. Ее история началась с газеты «Кубанские войсковые ведомости», когда в 1863 году в этот день она впервые вышла в свет, сообщили в пресс-службе Союза журналистов Кубани.

Существование «Ведомостей» продлилось до 1917 года. Далее ее переименовали в «Вольную Кубань». СМИ начало работать в качестве органа Кубанского войскового правительства. К моменту появления «Прикубанской правды» — газеты большевиков Екатеринодара — в регионе уже насчитывалось 170 изданий. В их число входили политические, военные, литературно-общественные и другие средства массовой информации.

«Кубанские войсковые ведомости» на первых этапах своего становления выпускались редко — раз в неделю. Днем выхода в печать была суббота. В региональной газете существовали официальный и неофициальный отделы. В первой части печатались царские указы, распоряжения и события из столицы. Неофициальная часть содержала бытовые тексты культурной, исторической и общественной направленностей.

Стоит отметить, что авторами издания были заслуженные жители Екатеринодара. В их числе — Е. Д. Фелицын, П. П. Короленко, М. М. Тимошин, А. А. Левитский, И. А. Кузнецов и другие.

Официально праздник отмечают 5 мая, когда Митрофан Седин в 1917 году выпустил газету «Прикубанская правда». Дату празднования Дня кубанской журналистики учредили в 1996 году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100