Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Какие нововведения в сертификации пищевой продукции будут 2023 году

Какие нововведения в сертификации пищевой продукции будут 2023 году

В будущем году ожидается вступление в силу нового технического регламента ЕАЭС на пищевую продукцию и начало обязательной маркировки пива.

Некоторые нововведения 2022 года в области сертификации продолжат действовать и в 2023 году.

Вступает в силу новый технический регламент на продукты из мяса птицы

На 1 января 2023 года запланировано вступление в действие ТР ЕАЭС 051/2021. Документ установит требования ко всем процессам, связанным с изготовлением, хранением и транспортировкой продуктов питания из птицы, а также их безопасностью для потребителя.

Новый регламент распространяется на следующие группы товаров:

  • продукты убоя и сырое мясо;

  • субпродукты;

  • полуфабрикаты;

  • продукты, готовые к употреблению (консервы, кулинария, колбасы, детское питание) и др.

Согласно тех. регламенту сертификация пищевой продукции – продуктов питания из птицы, проводится в форме декларирования. Зарегистрировать декларацию можно на серийное производство или на партию.

Для необработанного мяса обязательна также ветеринарная сертификация.

Повторно продлен срок действия обязательных деклараций

Вся пищевая продукция в ЕАЭС должна соответствовать действующим техническим регламентам. Подтверждающим документом является декларация.

12 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства № 353. Срок действия всех обязательных сертификатов и деклараций, которые истекают до 1 сентября 2022, продлено на 12 месяцев.

5 октября 2022 года Правительство распространило действие Постановления № 353 и на 2023 год. Это значит, что держателям деклараций не нужно переоформлять документы в будущем году.

Также допускается перенос инспекционного контроля на срок до 6 месяцев от плановой даты. При этом проводить контрольные мероприятия можно в дистанционной форме с помощью средств видео и аудиосвязи.

Внимание! Действие Постановлений № 353 и 1759 не распространяется на добровольные сертификаты. Если ваша компания проводила оценку соответствия в рамках добровольных систем, в том числе экологических стандартов «Eco», «Bio», «Organic» или «Vegan», то такие документы в 2023 нужно переоформить при истечении срока их действия.

Временно упрощена процедура сертификации импорта

При ввозе импортной пищевой продукции в Россию в 2022-2023 годах импортеры могут не предоставлять оригиналы документов оценки соответствия, а декларации можно оформлять на основании собственных доказательств импортера. Такие документы будут действительны в течение 6 месяцев и только на партию.

Эти нововведения также закреплены Постановлением Правительства № 353.

Рассмотрим временные изменения подробнее. Отмена необходимости предоставления оригиналов разрешительных документов означает, что импортеры вправе сообщить должностным лицам таможенных органов только сведения о таких документах. Копии самих бланков передавать на таможенный пост для ТО (таможенного оформления) не нужно.

В это же время обязательную декларацию соответствия в 2023 году можно оформлять на основании собственных доказательств, то есть без протокола испытаний от аккредитованной лаборатории. Разрешительный документ в таком случае можно оформить только на партию или единичное изделие. Продавать продукцию, сертифицированную данным образом, можно только внутри России. Для экспорта в страны ЕАЭС понадобится провести лабораторные испытания и оформить декларацию в обычном порядке.

Оформлять декларации на основании собственных доказательств могут только юридические лица и ИП резиденты РФ. Чтобы пройти оценку соответствия по новым правилам, импортер должен предоставить:

  • импортный контракт;

  • товаросопроводительные документы;

  • список стандартов, действующих для данного вида продукции;

  • описание и характеристики продукции, подтверждающие ее безопасность;

  • зарубежные сертификаты / протоколы.

Внимание! Упрощение процедуры не касается ветеринарных сертификатов и свидетельств о государственной регистрации (СГР). На необработанные продукты питания (мясо, молоко, яйца) нужно получать ветеринарный сертификат. На БАДы, детское и диетическое питание понадобится СГР.

Временно разрешен ввоз импортных продуктов питания без маркировки единым знаком ЕАЭС

Пункт 5 Приложения 18 к Постановлению Правительства № 353 разрешает до 1 марта 2023 года ввозить импортную пищевую продукцию без знака «ЕАС». Реализовывать такие товары можно будет только на территории РФ.

Оборот продуктов питания без знака «ЕАС» по-прежнему не допускается. Это значит, что импортеры должны нанести маркировку после ввоза, но до начала оптовых и розничных продаж.

Маркировка пива становится обязательной

Эксперименты по маркировке БАДов, пива и игристых слабоалкогольных напитков завершается в феврале 2023 года. Нанесение кодов DataMatrix для таких товаров станет обязательным.

Минпромторг совместно с представителями пивной отрасли и системы «Честный знак» определили, что первыми начнут маркировать кеги – с 1 апреля 2023 года. Далее требование распространится на пиво в стеклянной и пластиковой потребительской таре – с 1 октября 2023 года.

Точные сроки начала маркировки БАДов пока не установлены.

Также ожидается запуск эксперимента по маркировке продуктов питания из рыбы. С такой инициативой Минпромторг выступил, но дата начала пока не определена.

Сотрудники центра «Ростест Урал» всегда располагают самой свежей информацией по сертификации пищевой продукции. Поможем оформить все необходимые разрешительные документы. Консультации бесплатны!




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100