Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Париже открылась Климатическая конференция ООН

В Париже открылась Климатическая конференция ООН

Участие в крупнейшей в мире конференции по экологии примут представители 150 стран.

О масштабе конференции говорит число участников — 14 тысяч представителей гражданского общества. Большой ажиотаж она вызвала и у прессы — более 6 тысяч заявок поступило на аккредитацию, которую в итоге одобрили ровно половине запрашиваемых: у организаторов попросту не было технической возможности разместить такое количество журналистов. А освещать СМИ и правда есть что — за меньше чем две недели в рамках конференции состоится, как передает агентство «РИА Новости»,  «65 проектов в области культуры, 227 других мероприятий, 184 дискуссий и круглых столов. В общей сложности за время конференции предполагается около 6 тысяч событий". Получи все желающие журналисты аккредитацию, на каждое мероприятие вышло бы по одному репортеру.

120 тысяч представителей правоохранительных органов Франции обеспечивают безопасность участников конференции, однако сами парижане заставляют нервничать местную полицию: демонстрация экологов в центре столицы заканчивается буйно — в дело приходится вмешаться спецназу. Президент Олланд сохраняет видимое спокойствие и так комментирует происходящее «Первому каналу»: «Эти выступления не были разрешены. Те, кто разжигает беспорядки, не имеют ничего общего с защитниками окружающей среды и с теми, кто желает успеха экологической конференции».

На в рамках конференции уже успел выступить Владимир Путин, которого пригласил лично французский лидер Франсуа Олланд. Президент России рассказал общественности, что благодаря усилиям нашей страны глобальное потепление на планете заторможено на один год: «Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу с 1991 по 2012 год. Россия не только не допустила роста выброса парниковых газов, но значительно их уменьшила» - цитирует российского лидера тот же источник.

Известно, что за «кулисами» экологической конференции многие политические лидеры проводят двусторонние встречи. В СМИ появилась информация, что в Париже Владимир Путин переговорит с президентом Турции Эрдоганом, но пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг это: «Пока в графике не значится каких-либо контактов (с Эрдоганом - прим. "НК")» - передает слова Пескова «Интерфакс». А по поводу встречи Путина и Барака Обамы пресс-секретарь первого ответил туманно - «Скорее всего, с Обамой они переговорят в кулуарах конференции».


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100