Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«На пару десятков лет в прошлое». Блогер рассказал о контрастных впечатлениях после путешествия по Абхазии

«На пару десятков лет в прошлое». Блогер рассказал о контрастных впечатлениях после путешествия по Абхазии
Фото:newkuban.ru

Автору блога «NordSkif & Co» на «Яндекс.Дзен» достаточно было двух масштабных ознакомительных поездок, чтобы понять тех, кто в искреннем восторге от «Страны Души».
Его маршрут охватил практически всю Абхазию.

«Я специально не ехал за руинизированным, исчезающим наследием СССР, а потому часто бывал вдали от основных туристических маршрутов и выискивал места, которые обычные отдыхающие стараются избегать»,, — пояснил россиянин.

Природа и климат в Абхазии бесспорно потрясающие, продолжает блогер. Даже если сравнивать с курортами Краснодарского края, то здешние пляжи определённо выигрывают по протяжённости, чистоте воды и количеству отдыхающих. При этом с легкостью можно найти уединённое место.

«Но меня, как исследователя заброшенных мест и артефактов советского прошлого, здесь прельщают два момента. Во-первых, здешние заброшки красиво зарастают. Во-вторых, береговая линия расположена таким образом, что почти с любой её точки можно наслаждаться красочными морскими закатами», — написал он.

По количеству советских мозаик, красивых зданий и монументальных инженерных проектов (например, каскады ГЭС или тоннель в обход Гагр) Абхазия может соперничать с Крымом. По соседству со сталинским неоклассицизмом можно встретить монументальные советские мозаики и барельефы 1970-1980-х годов, уточнил автор материала.

Однако больше половины от построенного заброшено или разрушено. Например, сейчас в Абхазии не осталось ни одного полноценного действующего ж/д вокзала.

«Приезжая в Абхазию после Сочи словно попадаешь на пару десятков лет в прошлое. Ни сетевых гипермаркетов, ни общественного транспорта, ни работающих банкоматов. К счастью, хотя бы безналичный расчёт в относительно недавно появился, так как обстановка тут не особо располагает к тому, что разгуливать с пачкой наличности», — уточнил турист.

Что же касается стоимости отдыха в здешних местах, то  она постепенно приближается к Сочи и Крыму. При том, что сервис далек от вышеперечисленных курортов. Можно раз за разом ездить в страну и огорчаться лишь от того, что постепенно растут цены. Таким образом, впечатления от региона будут испорчены так, что красота природы и мягкий климат вряд ли сгладят неудобства, подытожил автор блога.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100