Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Житель Сочи был найден обезглавленным после записи видео с заявлением о пытках в полиции

Житель Сочи был найден обезглавленным после записи видео с заявлением о пытках в полиции
Фото и видео: novayagazeta.ru

Резонансный инцидент прокомментировал прокурор Кубани Сергей Табельский.

В Краснодарском крае после публикаций в СМИ истории 25-летнего жителя Сочи Евгения Ипатова завели уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, оружия либо спецсредств или же с причинением тяжких последствий), сообщает портал «93.RU» со ссылкой на прокурора Краснодарского края Сергея Табельского. Инициатором расследования стало надзорное ведомство.

«Мне даже непонятно: страна давно ушла вперед, мир давно ушел вперед, а методы и средства остались те же. Где же наши криминалистические навыки, лаборатории, ум хотя бы свой? К сожалению, не везде еще это есть», — высказался Табельский.

Впервые о Евгении Ипатове написала «Новая газета». В распоряжении издания оказалась видеозапись, сделанная молодым человеком. На кадрах парень говорит, что работает электромонтажником, и 22 сентября 2021 года его пригласили посмотреть розетки в доме на улице им. Макаренко. Там Ипатова, по его словам, задержали мужчины с удостоверением в руках, заявив, что он «ворует деньги у бабушек». Евгения увели в автомобиль, где били руками. Затем его доставили в отдел и стали жестко избивать.

«Били по ребрам, по почкам, по ноге. Это продолжалось около получаса», - говорит Евгений Ипатов.

Как утверждает молодой человек, таким образом люди в форме пытались заставить его написать чистосердечное признание в краже 60 тысяч рублей у пожилых супругов. В итоге Евгения отпустили, но, по словам его друга, который и передал видео журналистам, молодой человек находился в подавленном состоянии.



На момент, когда история получила широкую огласку, Евгений Ипатов был уже мертв. Его обезглавленное тело нашли 29 сентября на железнодорожных путях на перегоне Хоста–Адлер. Хоронили парня в закрытом гробу, а родственникам, по информации «Новой газеты», не дали ознакомиться с результатами судебно-медицинской экспертизы.

Между тем изданию в УВД Сочи подтвердили, что 22 сентября Евгения Ипатова опрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу о краже.

По данным «НГ», после инцидента в полиции Евгений снял комнату в частном доме в Адлерском районе и не покидал помещение несколько дней. По всей видимости, здесь он и снял то самое видео с заявлением о пытках. Кадры он отправил бывшей жене своего друга, которая затем передала их экс-супругу. Тот, в свою очередь, на попутках добрался в Москву и принес видео в редакцию «Новой газеты».

«Я хочу сказать, что в такой мы с вами стране живем. Что здесь могут любого поймать, избить и выбить такие показания. Никакой защиты прав у нас нет. Они хотели повесить дело на меня… Я еще раз заявляю, что никакие 60 тысяч не брал. Я в жизни никогда не воровал и воровать не стану. Это все будет на их совести. Мама, папа, я люблю вас. Передавайте всем привет», - такими словами завершает свое обращение Евгений Ипатов.

Как пишет «Новая газета», общественники пытались добиться возбуждения уголовного дела по статье о доведении до самоубийства, однако в местном следственном отделе СК на транспорте отказались заводить дело в связи с отсутствием события преступления.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100