Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае раскрыли масштабную схему мошенничества с материнским капиталом

В Краснодарском крае раскрыли масштабную схему мошенничества с материнским капиталом
Фото pixabay

Аферисты смогли незаконно обналичить более 4,4 млн рублей.

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела в отношении восьми жителей Ставропольского края, Иркутской и Ивановской областей, которых обвиняют в мошенничестве с маткапиталом. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По данным следствия, в преступную группу входили лица в возрасте от 29 до 53 лет. Один из обвиняемых, 42-летний мужчина, используя подложные медицинские документы, содержащие ложные сведения о рождении детей у семи женщин – фигуранток уголовного дела, организовал получение ими в учреждениях города Краснодара материнского капитала.

Для этого он вступил с соучастницами в предварительный сговор и обеспечил их всеми необходимыми справками. В учреждения соцобеспечения от их имени были поданы заявления-обязательства о выплате единовременных пособий при рождении ребёнка, а также ежемесячных пособий по уходу за детьми.

В последующем, между гражданками и кредитными потребительскими кооперативами были заключены договоры целевых займов и поданы заявления на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.
Таким образом незаконно было обналичено более 4,4 млн рублей.

В целях возмещения причинённого ущерба наложены аресты на имущество и счета обвиняемых на общую сумму около 4,3 млн рублей.

На период предварительного следствия мужчина находился под стражей, а его сообщницы по подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100