Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Британские болельщики остались недовольны тем, что не все игроки «Краснодара» встали на колено перед матчем с «Челси»

Британские болельщики остались недовольны тем, что не все игроки «Краснодара» встали на колено перед матчем с «Челси»

Вчера перед матчем Лиги Чемпионов на стадионе «Краснодар» состоялась акция в рамках общественного движения Black Lives Matter, выступающего против расизма и насилия в отношении чернокожих. Все представители «Челси» встали на одно колено, в том числе главный тренер Фрэнк Лэмпард. Однако многие футболисты «Краснодар» не повторили жест. В Англии этот случай обернулся настоящим буллингом против российской команды — пользователи социальных сетей дошли до того, что обвинили игроков «Краснодара» в расизме, пишет портал eurosport.ru.

«Очень хочу, чтобы «Краснодар» размазали после отказа встать на одно колено», «А что, только 4 футболиста «Краснодара» вчера встали на колено?», «Вау. Смотрю матч Лиги чемпионов между «Челси» и «Краснодаром». Игра проходит в России, больше половины футболистов «Краснодара» не встала на колено. Просто с ума сойти, насколько открыто в некоторых частях мира демонстрируется расизм», написали разгневанные британские пользователи.

К слову, травле в Британии ранее по той же причине подвергся французский «Марсель». Перед матчем с английским «Манчестер Сити» игроки «горожан» не встали на одно колено, а выстроились в ряд. Этот поступок был сделан в знак минуты молчания в память о погибшем школьном учителе в Париже. Но несмотря на это, в Англии раскритиковали игроков «Марселя», не вставших на одно колено.Материалы по теме«Челси» в Краснодаре: открытая тренировка, пресс-конференция онлайн и зарезервированный этаж гостиницы «Челси» в Краснодаре: открытая тренировка, пресс-конференция онлайн и зарезервированный этаж гостиницы 27.10.2020

Здесь еще стоит отметить, что акции в рамках Black Lives Matter проходят не во всех Лигах — если в АПЛ движение единогласно поддержали все клубы, то в чемпионатах Франции и России такой традиции попросту нет. Поэтому игроки «Челси» встали на одно колено — для них это самой собой разумеющийся жест, а «Краснодар» повел себя так, как привычно, ведь никаких договоренностей и регламента по этому вопросу не было. Поэтому обвинять российских игроков в расизме лишь на фоне этого инцидента - необосновано. За «быков» всегда выступали представители разных национальностей, и скандалов, связанных с дискриминацией на расовой почве, в клубе никогда не было.

Тем временем скандал прокомментировал и в УЕФА:

«Игрокам и судейской бригаде разрешается вставать на колено, но это вовсе не является обязательным», — цитирует телеканал RT пресс-службу организации.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100