Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае введут штрафы за незаконное размещение пунктов проката самокатов и велосипедов

В Краснодарском крае введут штрафы за незаконное размещение пунктов проката самокатов и велосипедов
Фото: пресс-служба ЗСК

Этот вопрос рассмотрели на сессии Законодательного собрания региона.

Депутаты ЗСК сегодня в ходе пленарного заседания в первом чтении приняли изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях». Поправки позволят ввести штрафы за нарушение порядка и условий размещения пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которого не требуется разрешения на строительство велопарковок.

Ранее порядок и условия размещения таких объектов были установлены соответствующим постановлением губернатора Кубани. Однако до последнего времени не была предусмотрена ответственность за нарушение этих норм. Теперь же нарушителям грозят штрафы:  4 тысячи рублей — физическим лицам и до 30 тысяч рублей —  юридическим.

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко в своем комментарии отметил, что это резонансная тема, затрагивающая интересы многих людей. Глава депутатского корпуса напомнил, что этот вопрос депутаты обсуждали еще накануне парламентских каникул. Руководитель ЗСК акцентировал, что возмущения людей можно понять — электросамокаты могут развивать скорость до 80 км/ч и нередко становятся виновниками ДТП.

«Этот вопрос для нашего региона чрезвычайно актуален, он станет предметом рассмотрения не одного совещания. В отдельных прибрежных территориях на набережных уже ввели ограничения на передвижения подобным транспортом. Надо двигаться дальше. Вносимые нами изменения в краевое законодательство являются лишь первым шагом. В перспективе необходимо установить правовые рамки для таких средств передвижения. Наша цель – гармонизировать интересы пешеходов и пользователей мобильного транспорта. Решение этого и иных вопросов потребует изменений в федеральном и краевом законодательстве. Депутаты ЗСК готовы к такой работе», – прокомментировал рассмотренный документ председатель ЗСК.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100