Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае контроль за строительством ФАПов и ВОПов возложат на региональный департамент строительства

В Краснодарском крае контроль за строительством ФАПов и ВОПов возложат на региональный департамент строительства
Юрий Бурлачко и Вениамин Кондратьев. Фото: пресс-служба ЗСК

Соответствующие изменения в краевой закон рассмотрели на сессии ЗСК.

В Законодательном собрании Кубани сегодня в ходе 60-й сессии рассмотрели изменения в краевой закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями в области социальной сферы». Так, 13-ю статью закона предлагается дополнить частью 3, в которой будут прописаны дополнительные полномочия регионального департамента строительства. Они позволят ведомству взять на контроль деятельность муниципальных властей по строительству зданий, включая проектно-изыскательские работы, для размещения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и офисов врача общей практики (ВОП), а также иных объектов первичного звена здравоохранения.

Присутствовавший на сессии губернатор Вениамин Кондратьев назвал расширение полномочий департамента строительства очень важным решением. Глава региона напомнил, что сейчас за строительство ФАПов и ВОПов отвечают и муниципалитеты, и различные ведомства, что в некоторых случаях приводит к пробуксовке. Как считает руководитель края, за сроки сдачи объекта и его текущий статус должен отвечать один орган.

«Сегодня повышенное внимание приковано к медицине, в особенности к тому низовому звену здравоохранения, которое максимально приближено к человеку. Его вопросами должны плотно заниматься органы власти всех уровней. Теперь департамент строительства края получает полномочия курировать органы местного самоуправления в части исполнения ими госполномочий по строительству ФАПов, офисов врачей общей практики и других объектов первичного звена здравоохранения. Мы все уверены, что это самым положительным образом скажется и на качестве строительства, и на соблюдении сроков», — объяснил актуальность данного решения председатель ЗСК Юрий Бурлачко.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100