Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Военный суд вынес приговор экс-сотруднику администрации Президента, разоблачившему коррупцию в ФСБ

Военный суд вынес приговор экс-сотруднику администрации Президента, разоблачившему коррупцию в ФСБ

Бывший чекист подозревался в особо крупном мошенничестве.

235-й гарнизонный военный суд признал бывшего главу департамента администрации Президента РФ Михаила Горбатова виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и двух попытках совершить аналогичное преступление, сообщает «Коммерсантъ». Дело было рассмотрено в особом порядке. По решению суда, бывший сотрудник ФСБ проведет 4,5 года в колонии общего режима. Кроме того, экс-чекист должен будет выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей. Ему также в течение двух лет запрещено занимать властные, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на государственной и муниципальной службе, а также в органах местного самоуправления.

До прихода в АП Михаил Горбатов работал в ФСБ, где имел должность старшего оперуполномоченного 11-го отдела управления «К», занимающегося раскрытием преступлений в кредитно-финансовой сфере. Свое первое преступление он совершил, находясь на этом посту, в январе 2017 года. В тот период владелец столичного ломбарда пытался вернуть дорогостоящие вещи, изъятые у него в качестве вещдоков сотрудниками правоохранительных органов. Через своего клиента Арно Ходжояна ростовщик вышел сначала на бывшего сотрудника ФСБ Владимира Коробкова, а затем на действующего — господина Горбатова. За 100 тысяч долларов компания обещала вернуть ломбардье его предметы.

- Ценности ему вскоре вернули по не зависящим от решальщиков причинам, а сами они год спустя решили провернуть по той же схеме и с той же жертвой еще одну подобную аферу, - пишет «Коммерсантъ».

На этот раз Горбатов и его сообщники напугали владельца ломбарда проверкой ФСБ его коммерческой деятельности на предмет финансирования терроризма. К тому времени чекист занял пост в АП. За «нейтрализацию» угрозы злоумышленники потребовали от ростовщика еще 300 тысяч долларов. Тот вместо денег дал им дорогостоящие часы, а сам обратился в ФСБ. Силовики задержали криминальную банду.

Арно Ходжоян  и Владимир Коробков согласились на следку со следствием и дали «развернутые показания о роли в преступлении всех членов группы». Таким образом Горбатов оказался крайним в мошеннических схемах, и разоблачать ему было некого.

- Тогда чекист, как утверждают близкие к расследованию источники «Ъ», и предложил следствию принципиально новую информацию о других известных ему преступлениях в обмен на смягчение приговора... продолжая начатое сотрудничество, пошел еще дальше. Источники «Ъ» утверждают, что именно благодаря его показаниям военному следствию удалось выйти на предполагаемую организованную преступную группу бывших и действующих высокопоставленных сотрудников управления «К» ФСБ, - пишет «Коммерсантъ».

В их числе оказались бывший замначальника управления «К» Дмитрий Фролов, его подчиненный Андрей Васильев, а также начальник 2-го отдела Кирилл Черкалин, у которого в ходе обысков было изъято денег и ценностей на 11 млрд руб. Всех троих сейчас обвиняют в получении благодаря мошенничеству акций на 450 млн руб. у столичного застройщика, а полковника Черкалина — во взяточничестве.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100