Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе мэрия вернула в собственность города 32 участка рядом со Змеиным озером на Большом Утрише

В Анапе мэрия вернула в собственность города 32 участка рядом со Змеиным озером на Большом Утрише
Фото: пресс-служба мэрии Анапы

Суды за территорию общей площадью 80 тысяч квадратных метров длились годами.

Мэрия Анапы спустя 12 лет вернула в собственность города земельные участки общей площадью 80 тысяч квадратных метров рядом со Змеиным озером на Большом Утрише, сообщили в пресс-службе городской администрации.

История территории, расположенной в живописном природном уголке, началась в 2010 году. Тогда суд обязал мэрию курорта заключить с ООО «Дружба» договор купли-продажи ряда земельных участков на Большом Утрише. Затем компания раздробила участки и в процессе многочисленных судов продала их физическим и юридическим лицам. В декабре 2011 года фирма по решению учредителей была ликвидирована.

Мэрия и Росимущество не один раз пытались обжаловать решение районного суда. С мертвой точки дело сдвинулось после того, как в 2020 году были поданы иски в районный суд Анапы и Арбитражный суд Краснодарского края.

«Мы начали эту работу еще в 2020 году и четко и планомерно вели ее к итогу, чтобы придать этой уникальной природной территории особый статус и сохранить ее для следующих поколений», – прокомментировал мэр Анапы Василий Швец.

Сейчас продолжается работа еще по 8 участкам площадью 30 тысяч квадратных метров.

Что касается выигранных дел, то соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Краснодарского края участки на Большом Утрише зарезервированы для государственных нужд, чтобы объединить их землями особо охраняемой природной территории регионального значения государственного природного комплексного заказника «Большой Утриш».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100