Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Глава Сбербанка рассказал, как мошенники украли с его карты 2 тысячи долларов

Глава Сбербанка рассказал, как мошенники украли с его карты 2 тысячи долларов

Герман Греф признался, что стал жертвой киберпреступников.

Стало известно, что Герман Греф однажды после одной из своих зарубежных поездок стал жертвой кибермошенников, потеряв $2 тысячи, о чем глава Сбербанка поделился в интервью ТАСС.

«Да, однажды у меня попытались украсть деньги, - сообщил он в интервью ТАСС.,- Я уже работал в Сбербанке и был в поездке в Африке или Латинской Америке, точно не помню. Расплатился карточкой, и ее дискредитировали. Вернулся в Москву и вдруг слышу, как защелкал мой телефон: пошли сообщения о транзакциях. Смотрю, а с карточки по $500 за раз снимают. Но это было давно. Мы еще не создали систем блокировки, основанных на искусственном интеллекте. У меня успели снять $2 тыс., пока дозвонился в банк и заблокировал карту», - пояснил он.

По словам Грефа, позже ему все же удалось вернуть украденные деньги.

«Не сразу, длинная история получилась. Ответственность нес банк-эквайер. Разбирательства через Visa шли с полгода, но потом всю сумму возвратили...», - дополнил глава Сбербанка.

В настоящее время подобная история бы уже не случилась, утверждает Греф, так как в Сбербанке теперь имеется система блокировки мошеннических операций, работающая на искусственном интеллекте.

После масштабной утечки данных клиентов осенью 2019 года, проведя огромную работу, глава Сбербанка в перспективе планирует сделать свои системы неуязвимыми.

«По всем уязвимостям, которые были очевидны, мы нашли решение. Количество администраторов, имевших доступ к конфиденциальной клиентской информации, исчислялось тысячами, сейчас остались сотни, будут десятки, потом полностью закроем базу. Не буду весь перечень анонсировать», - отметил Греф.

С его слов, в Сбербанке не было ни одного случая проникновения в системы извне.

«Но если преступник сидит внутри, тут самая большая уязвимость. У нас тогда произошла классическая история. Отлично подготовленный, нами обученный, прошедший все курсы по кибербезопасности, прекрасно знающий, как работают банковские системы, человек воспользовался знаниями во зло. Точнее, создал уязвимость в системах и вытащил данные, несколько раз конвертировав их в файлы. Сделал все квалифицированно. Конечно, это человеческий фактор», - поделился глава Сбербанка.

Напомним, в ноябре 2019 год широкий резонанс получила информация об утечке данных кредитных карт клиентов Сбербанка. Банк тогда опроверг информацию об утечке данных 60 млн кредитных карт, утверждая об утечке данных только 200 карт. Основной версией инцидента банк назвал умышленные преступные действия одного из сотрудников, поскольку внешнее проникновение в базу данных исключено. Позднее кредитная организация сообщила, что ее сотрудник в конце сентября продал одной из преступных групп в теневом интернете 5 тыс. учетных записей карт клиентов.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100