Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Стала известна дата открытия кинотеатров в России

Стала известна дата открытия кинотеатров в России

Роспотребнадзор и Минкульт подготовили рекомендации по работе кинотеатров.

С 15 июля в России снимаются ограничения с кинотеатров, они будут открыты, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Еще одна хорошая новость – с 15 июля открываются кинотеатры. Мы видим, что все организации досуга и отдыха действительно переживают сейчас период такого подъема, возрождения. Мы видим энтузиазм работников в сфере туризма, спорта и культуры, люди по-настоящему соскучились по работе и наконец-то возвращаются к нормальной жизни», - заявил Чернышенко на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами в понедельник.

В конце марта кинотеатры, наряду с другими учреждениями культуры, были закрыты на фоне пандемии коронавируса. Оперативный штаб по предупреждению коронавируса в России рекомендовал региональным властям временно закрыть кинотеатры, ночные клубы и детские игровые центры. Впоследствии кинотеатры были внесены в список наиболее пострадавших отраслей.

Роспотребнадзор и Минкульт подготовили рекомендации по работе кинотеатров, включающих в себя рассадку зрителей на расстоянии метра (члены одной семьи могут сидеть вместе). Чтобы избежать очередей в кинозалы, а также минимизировать контакты в фойе, кинотеатрам с несколькими залами рекомендовано составить расписание сеансов с промежутком между началом фильмов не менее 15 минут (не менее 10, если залов больше шести). Кроме того, кинотеатрам рекомендовано проводить усиленную дезинфекцию и обработку помещений, проветривать залы после просмотра.

2 июня вице-премьер Чернышенко высказывал прогноз по поводу открытия кинотеатров в середине июля, а концертные залов и театров – осенью.

Российские кинотеатры из-за пандемии коронавируса по итогам года могут потерять около 50 млрд рублей, проинформировал ранее глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

«Если мы будем открываться так, что к концу лета все таки откроемся, то по итогам года, именно убытки кинотеатров, мы оцениваем примерно в 50 млрд рублей», - уточнил Березин.

Он также отметил, что часть убытков приходится на потери кассовых сборов, которые в настоящий момент составляют около 40 млрд рублей, половину из этой суммы получают кинотеатры. По предположению Олега Березина, около 20% кинозалов не смогут "дожить до открытия". В первую очередь пострадают кинотеатры, которые открылись первыми.

Напомним, согласно предварительным прогнозам, кассовые сборы в 2020 году должны были вырасти на 8%, составив при этом 60 млрд руб.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100